Нотариус о разделе имущества между супругами и родными

Засвидетельствовать право собственности

Когда дело касается раздела имущества между бывшими мужем и женой, обиды, накопившиеся за время брака, порой не позволяют подойти к ситуации трезво. В этом случае выходом может быть заключение официального документа, в котором четко прописано, что и кому будет принадлежать после развода. Так и ссор меньше, и гарантии есть. Какой вид договора лучше составить? В этих и других вопросах разбирались вместе с нотариусом Минского городского нотариального округа Галиной ИВАННИКОВОЙ. 

♦ Мы с мужем хотели бы поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности, таким образом, чтобы 2/3 доли принадлежало мне. Можно ли определить неравные доли в квартире и каким документом это оформить?

Татьяна, Слоним

— Если правовой режим квартиры не был изменен брачным договором, то по вашему совместному письменному заявлению нотариус может выдать свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. При этом оно выдается только на равные доли в имуществе.

♦ Мы с бывшим супругом хотим поделить имущество, которое было куплено нами в браке. Мы развелись в 2022 году. Какой договор можно заключать: брачный или какой-то другой?

Алена Николаева, Гродно

— Заключить брачный договор в любое время вправе лишь лица, вступающие в брак, и супруги. Если брак расторгнут, то бывшие супруги могут обратиться к нотариусу для удостоверения договора раздела общего совместного имущества. В нем стороны определят, в чью собственность поступит то или иное имущество. При этом несоразмерность имущества, выделяемого каждому из бывших супругов, его доля в праве собственности могут быть устранены выплатой соответствующей компенсации. При несогласии между бывшими супругами раздел производится в судебном порядке.

♦ Мне понадобилась копия договора, который изложен на трех листах. Нотариус отказал в заверении копии, потому что документ не прошит. Я не понимаю причины отказа, ведь это мой договор, я его также подписывал.

Андрей, Минск

— Нотариус должен отказать в совершении нотариального действия, если предоставленные документы не соответствуют требованиям законодательства. А в соответствии с Законом «О нотариате и нотариальной деятельности» документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, а его листы — пронумерованы. Запись о количестве прошитых листов заверяется подписью лица, от которого исходит документ.

♦ Моей жене родители подарили квартиру, в которой мы вместе проживали до дня ее смерти. При жизни ею было составлено завещание, по которому квартиру она завещала мне и своей сестре. Сестра в наследуемую квартиру не прописывалась. Сейчас она хочет продать свою долю. Можно ли это сделать без моего согласия?

Сергей Дмитриевич, Мозырь

— Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмот­рению продать, подарить, завещать свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако при продаже постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Собственник отчуждаемой доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий.

В течение одного месяца со дня получения сособственником заявления продавца о намерении продать свою долю на жилое помещение сособственник может приобрести указанную долю, причем на условиях продавца. Если сособственник соглашается приобрести долю, но выдвигает свои условия, например снизить цену, либо соглашается с ценой, но требует отсрочку платежа, то продавец вправе произвести ее отчуждение на выставленных им условиях постороннему лицу. Продать долю в праве собственности постороннему лицу сособственник может также в том случае, если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение одного месяца с момента получения извещения.

В связи с этим, если вы в течение месяца со дня получения заявления сестры вашей жены не купите принадлежащую ей долю в праве собственности на квартиру, то она будет вправе продать ее постороннему лицу. 
Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter