В тепличном комбинате УП «Рудаково» готовятся открыть сезон сбора огурцов нового урожая

Засвеченный урожай

В тепличном комбинате УП «Рудаково» Витебского района во второй декаде января готовятся открыть сезон сбора огурцов нового урожая. Рассаду на площади более 1,5 гектара высадили 22 декабря, и уже сегодня растения — в стадии цветения.

— В условиях светокультуры выращиваем огурцы не первый год. Да, это затратно: световой день короткий и на улице холодно. Необходимо освещение, отопление, но в результате получаем качественную натуральную продукцию в середине зимы, и это важный бонус, — поясняет начальник производства тепличного комбината Раиса Крупатина.

В прошлом году благодаря именно этой технологии собрали более 1,3 тысячи тонн огурцов при средней урожайности свыше 80 килограммов с квадратного метра. В мае завершили уборку, и на второй оборот посадили томаты. Таким образом, с одной грядки сумели собрать два урожая. Также планируют поступить и в наступившем году.

Всего под огурцы в тепличном хозяйстве ежегодно отводят около 8 гектаров, и это с учетом «досвеченных» грядок, чуть больше — под томаты. В качестве выращиваемой продукции работники уверены. Отмечают, что в ней нет нитратов, одни полезные свойства. Современные технологии и грамотный уход — вот секрет овощеводов.

Тепличный комбинат существует давно. Первые промышленные теплицы суммарной протяженностью 3 гектара начали строить в 1975 году. Они не имели аналогов на территории области, при этом были узкими, низкими и энергозатратными. Спустя два года получили первую продукцию. Постепенно рядом возводили новые строения.

— В дальнейшем их перестраивали с учетом перспективных технологий. Благодаря этому сегодня огромные по протяженности светлые, просторные теплицы. Высота многих из них достигает 6 метров. Это очень важное условие: растениям комфортно, соблюдается оптимальный микроклимат, без чего получить высокий урожай крайне сложно, — дополняет Раиса Крупатина. — Все, что выращиваем, продаем через свои торговые объекты, представлены наши томаты, огурцы на полках многих магазинов Витебска и в целом страны. Четверть продукции уходит на экспорт в Россию.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter