Засушит или затопит?

Ураган «Сэнди», обрушившийся на США, вызвал уже многочисленные версии — что явилось причиной...

Ураган «Сэнди», обрушившийся на США, вызвал уже многочисленные версии — что явилось причиной этой потрясающей не только воображение, но и реальность природной стихии? И самое главное — часто ли будут давать о себе знать подобные катаклизмы? Профессор Принстонского университета Майкл Оппенгеймер, мнение которого сегодня цитируют мировые агентства, считает, что «Сэнди» открывает целую эпоху стихийных бедствий, последствия которой человечество сможет оценить уже в ближайшие десятилетия.

Наш ведущий климатолог академик НАН Владимир Логинов, посвятивший диагнозу и прогнозу изменения климата и геоэкологии более 500 научных работ, не совсем согласен с утверждениями американских ученых, однако и он не исключает, что сейчас мы вышли на фазу увеличения количества ураганов. Впрочем, в наших широтах они не так страшны, а вот к чему нам надо готовиться, так это к суровой зиме, вероятность наступления которой вполне реальна.


Профессор Принстонского университета Майкл Оппенгеймер заявил, что изменение климата увеличит интенсивность штормов и их масштабы. По мнению этого ученого, большие колебания в движении воздушных масс позволяют холодному воздуху из Арктики продвинуться на юг, в то время как теплый и влажный тропический воздух проникает на север. Это явление спровоцировало нынешний разрушительный ураган «Сэнди». И это только начало. Увеличение количества бурь и повышение уровня Мирового океана создают растущую угрозу на ближайшие десятилетия, считает Майкл Оппенгеймер. Мрачно...


Впрочем, по наблюдениям академика Владимира Логинова из Минска, циклические изменения ураганной деятельности были всегда.


— По крайней мере, то, что потепление климата приводит к увеличению повторяемости ураганов, статистически не доказано, — утверждает Владимир Логинов. — Есть тенденции, однако они требуют доказательств.


Появление урагана «Сэнди» академик называет типично тропическим явлением, легко объясняемым с точки зрения науки. Такие явления могут возникать лишь там, где океан нагревается до высокой температуры — как минимум до 28 градусов, уточняет Логинов. Кроме того, для образования урагана должно быть большое количество влаги в атмосфере. Ее конденсация разгоняет ветер до ураганной силы — что, собственно, и произошло на восточном побережье США.


Ученый обратил мое внимание на другую тенденцию — а именно на то, что вероятность наступления суровой зимы вполне реальна:


— Потепление климата приводит к тому, что тают ледники и ледовые покровы Арктики, на поверхности Северной Атлантики образуется слой пресной воды и конвекция нижних и верхних слоев замедляется. Гольфстрим работает уже не в своем обычном режиме: приток теплого воздуха от экватора к полюсу ослабевает. Это и приводит к формированию суровых зим.


По его наблюдениям, во время потеплений традиционно бывают периоды суровых зим. Такое наблюдалось, например, во время знаменитого потепления 1930–х годов, когда на территории нашей страны было сразу несколько серьезных понижений зимних температур. Сейчас мы переживаем очередной период потепления, в который также велика вероятность сильного похолодания зимой.


Кстати, в некоторых странах вполне серьезно готовятся к предстоящей суровой зиме. Так в школах Таджикистана отменили осенние каникулы, которые должны были начаться вчера. В управлении образования объяснили свое решение неблагоприятным прогнозом на ближайшие месяцы, в частности, тем, что в этом году ожидается достаточно холодная зима. Предполагается, что школьникам «вернут» каникулы во время сильных морозов, которые лучше будет пересидеть дома.


В тему


Непрекращающиеся ливни, обрушившиеся на Италию, привели к тому, что большая часть Венеции оказалась под водой. Наводнение затронуло 58 процентов территории города. Знаменитая площадь Святого Марка ушла под воду более чем на 60 сантиметров. Под угрозой затопления оказались и окружающие Венецию острова, в частности — Мурано, Бурано и Лидо.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter