Засуха в Бразилии поднимает цены на кофе

Из-за этого на прошлой неделе рынок кофе продолжил быстрый и стремительный рост, начавшийся 4 апреля. Цены за неделю выросли на 8,8 процента.

Первые официальные оценки ущерба от засухи в Бразилии составляют 14 процентов. Погода здесь продолжает оказывать негативное влияние на урожай текущего, а также последующих сезонов.

Из-за этого на прошлой неделе рынок кофе продолжил быстрый и стремительный рост, начавшийся 4 апреля. Цены за неделю выросли на 8,8 процента.

4 апреля Бразильская промышленная кофейная ассоциация сообщила, что урожай кофе составит от 40,1 до 43,3 млн. мешков. До засухи предполагалось, что этот показатель будет находиться в интервале от 46,5 до 50,1 млн. мешков, то есть ущерб от засушливой погоды можно оценить в пределах 14 процентов. Также отмечается, что к концу сбора урожая, в сентябре, эти данные могут быть пересмотрены, и, скорее всего, урожай будет снижаться из-за большого количества бобов низкого качества.

Бразильские СМИ пестрят заголовками о плачевном состоянии дел на кофейных плантациях. Так, в одной телепередаче отмечалось, что в некоторых районах потери урожая составляют почти 100 процентов. Засуха очень сильно сказалась на качестве кофейных бобов: когда они будут собраны, это станет более явным. К тому же большинство бразильских ферм механизированы, и сортировка бобов происходит на них автоматически. По мнению фермеров, около половины бобов будет отбраковано, хотя при ручном отборе их можно было бы сохранить для продажи как кофе самого низкого качества.
Некоторыми экспертами отмечается, что последствия нынешней засухи будут сказываться на растениях еще несколько лет, в первую очередь из-за сниженного иммунитета деревьев, которые будут подвержены разного рода заболеваниям. Для их восстановления потребуется несколько лет, и то с учетом того, что погодная ситуация изменится прямо сейчас, но пока этого не происходит. В основном преобладает сухая и жаркая погода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter