Засуха продолжается? Жаркая погода успела внести свои коррективы в будущие урожаи, и хотя в ближайшие дни на большей части Беларуси пройдут дожди, они вряд ли кардинально изменят обстановку.

По наблюдениям агросиноптиков, с приходом аномально жаркой и сухой погоды условия для формирования урожая яровых культур в Беларуси значительно ухудшились. Наиболее сложная ситуация складывается в Гомельской, на юге и востоке Минской и местами в Брестской области.

По наблюдениям агросиноптиков, с приходом аномально жаркой и сухой погоды условия для формирования урожая яровых культур в Беларуси значительно ухудшились. В большинстве районов юго-восточной половины страны за вторую половину мая и первую декаду июня недобор осадков достиг 70—90 процентов. При этом почвенная засуха сочетается с атмосферной — относительная влажность воздуха в дневные часы понижалась до 19—30 процентов. Наиболее сложная ситуация складывается в Гомельской, на юге и востоке Минской и местами в Брестской области.

Например, по словам председателя Городокского сельисполкома Лунинецкого района Брестской области Демьяна Бирило, дождя в их районе ждали больше месяца — с 9 мая. Только в субботу на землю упали первые капли. За более чем месячную засуху трава для выпаса скота успела выгореть, потеряла сочность, что сразу же сказалось на удоях молока. В то же время попросту сгорел весь урожай клубники. На очереди — картофель. По прогнозам Демьяна Бирило, дожди могут помочь “вытащить” второй хлеб. А вот урожай зерновых будет минимальным. К сожалению, синоптики успокаивать аграриев не спешат.
Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, на протяжении недели установится типичная для Беларуси влажная летняя погода. Но так как циклоны — источники дождливой погоды будут проходить намного севернее Беларуси, продолжительных обильных дождей не ожидается.
В четверг местами пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах прогремят грозы. Ночная температура воздуха составит 7—14, дневная — 17—23 градуса тепла. В пятницу дождей станет еще меньше. Воздух днем прогреется до 20—26 градусов. В субботу на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, а температура воздуха ночью будет 9—16, днем — 18—27 градусов тепла. В воскресенье ожидаются короткие летние дожди в отдельных районах и до 27 градусов тепла.
— Хотя дожди и прогнозируются, но предугадать, какому именно району повезет, никто не может, — сказала Людмила Паращук. — Да и не те это осадки, которые смогли бы радикально повлиять на ситуацию с засухой. Пока прогнозы неутешительны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter