Засуетились, или Как оппозиционные лидеры готовятся к жатве «зелени»

Летняя жара и массовые отпуска, похоже, не в состоянии остановить «бурную» деятельность нашей оппозиции. С другой стороны, оно и понятно: какие ей отпуска, если она не сеяла, не жала и молотом не махала? Тем не менее и у оппозиции есть своя «страда»

Летняя жара и массовые отпуска, похоже, не в состоянии остановить «бурную» деятельность нашей оппозиции. С другой стороны, оно и понятно: какие ей отпуска, если она не сеяла, не жала и молотом не махала? Тем не менее и у оппозиции есть своя «страда». 

Это, конечно же, выборы. Можно в это время подсуетиться и неплохо засветиться. А такой миг, как говорится, год кормит. 

Недавно по хорошо уже протоптанной дорожке Минск—Вильнюс потянулись представители БНФ, БСДП-Г, ОГП, ПКБ и так называемого движения «За свободу». Ну, в общем, весь оппозиционный бомонд, получающий плату за свои деяния в долларах и евро. 

Совещание в Вильнюсе (конечно же, под жестким контролем иностранных финансовых доноров) было хотя и шумным, но «весьма продуктивным». Минские ходоки одним махом одобрили все подготовленные для них документы, как, например, «Соглашение ОДС о подготовке к участию в парламентских выборах 2008 года». 

Одновременно были рассмотрены и разного  рода замысловатые тактические ходы. Предполагается в каждом избирательном округе выдвинуть одного активиста ОДС и, возможно, его «дублера». Чувствуете, какой космический размах приобретает эта кампания. Но что не сделаешь, чтоб побольше денег сорвать со своих лопоухих спонсоров. Правда, отдельные лидеры «коалиции» не поняли этой стратегической задачи и продолжали настаивать на определении 10—15 «ударных» округов, чтобы сконцентрировать там основные организационные, а главное – финансовые ресурсы, т.е. безоговорочно взять их под свой контроль. А подается эта «необходимость» концентрации вокруг «ударных» округов как стремление защитить «объективные» результаты голосования. А также мобилизовать «наиболее сознательных» избирателей на протестные уличные акции. 

Только все это уже было. И десятки раз обсуждалось, и принималось перед каждыми проходящими в республике выборами. Чтобы как-то облагородить это плохо скрываемое занятие по перетягиванию на свою сторону «ресурсов», решено было подготовить некое «судьбоносное послание». А с начала сентября начать весьма затратную и плохо контролируемую «политическую кампанию», в рамках которой планируется развернуть информационную пропагандистскую работу по дискредитации власти и созданию «положительного имиджа» лидеров оппозиции и активистов ОДС. 

Не обошлось, конечно, и без реверанса в сторону терпеливых западных покровителей. На приближающуюся осень решено инициировать проведение под эгидой ПАСЕ и ОБСЕ международной конференции для выработки ни больше ни меньше как рекомендаций по изменению избирательного законодательства Беларуси. Без этих «изменений» и без поддержки Запада они, конечно же, получить поддержку у белорусского народа никогда не смогут. Тем не менее именно таким образом, т.е. опираясь на иностранную помощь, лидеры оппозиции и их последователи планируют стать депутатами. Такое у них представление о народных избранниках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter