«Заступница усердная…»

По  давней  традиции  иконой  Казанской  Божией  матери  благословляют  родители  детей,  вступающих  в  брак

По  давней  традиции  иконой  Казанской  Божией  матери  благословляют  родители  детей,  вступающих  в  брак 

Из множества почитаемых икон Богородицы, пожалуй, ни одна не распространена в нашем Отечестве в таком количестве списков, как Казанская. В старину в любом крупном городе, да и во многих деревнях и селах были Казанский собор или Казанская церковь. Почти в каждом доме — образ Богоматери, которую называли Заступницей. 

Уповая на помощь именно этой иконы, православная рать шла спасать Москву 22 октября (4 ноября) 1612 года. И с тех пор на важнейших рубежах истории она не раз указывала путь, являя многие чудеса. 

— Строительство нашей церкви связано с иконой Казанской Божией Матери, которую мне передала мама, — рассказал председатель приходского совета храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Околово Логойского района Владимир Швец. —  Маме же эта икона досталась от свекрови, репрессированной в 1938 году. Бережно храня Казанскую, мама прошла фронтами Великой Отечественной... 

Лик на иконе был темный, почти не просматривался. 

В 2000 году я привез из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры святой воды и не устоял от желания протереть ваткой, смоченной в этой воде, уголок иконы. Темный слой неожиданно легко снялся. 

Обновившуюся икону мы  поставили рядом с цветком и на следующее утро увидели, что цветок покрылся прозрачными капельками. Перенесли в другую комнату, и уже другое растение украсилось влажными бусинками, похожими на росу… 

Размышляя о происходящем, мы с супругой решили, что наша икона должна быть на людях, что нужно построить часовню в память о тех, кто хранил ее и оберегал… 

Благочинный Логойского округа отец Владимир поддержал инициативу семьи Швец, а Логойский райисполком выделил землю под строительство. Было получено благословение на создание прихода храма Казанской Божией Матери, через год приход зарегистрировали. 

На просьбу местных жителей помочь достроить и обустроить церковь откликнулось около 200 столичных организаций и частных лиц. В Околово даже не ожидали такой активности. Люди помогали деньгами, материалами, трудились, дарили иконы, церковную утварь… 

12 марта 2002 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил здешнюю церковь. О народной стройке начали появляться заметки в прессе. 

27 октября митрополит Филарет посетил Свято-Казанский приход села Околово Логойского района, где совершил Божественную литургию, освятил звонницу, наградил медалями святителя Кирилла Туровского благочинного Логойского округа протоиерея Владимира Зимницкого, председателя приходского совета Владимира Швеца, попечителей Анатолия Тернавского и Валерия Капитанова и посадил у храма деревце красного дуба… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter