Заступничество

Православные верующие сегодня отмечают один из самых любимых в народе праздников — Покров Пресвятой Богородицы
Православные верующие сегодня отмечают один из самых любимых в народе праздников — Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова относится к числу великих. В основу положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в 910 году. В ту ночь собравшиеся там усердно молились об избавлении города от угрозы нашествия сарацин. Подняв глаза к небу, блаженный юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по воздуху Пречистую Деву, окруженную ангелами и святыми. Преклонив колена, Богородица долго молилась. Затем сняла с головы покров (омофор) и распростерла его над людьми в храме, знаменуя тем самым защиту от врагов видимых и невидимых. Согласно учению духовное содержание праздника Покрова указывает на заступничество Пречистой Девы за всех христиан перед Богом.

В Беларуси Покровские церкви встретишь и в маленьких деревеньках, и в больших городах. В Минске широко известен крупецкий Свято–Покровский храм. Он сейчас отстраивается на месте прежнего, разрушенного в атеистические годы. Недалеко бьют несколько источников с чистой криничной водой, считающейся в народе почти святой. Храм гордится своей иконой Крупецкой Божией Матери. Она — список с ранее известного образа, явленного в Крупцах на роднике в 1612 году и почитаемого как чудотворный. Во время Великой Отечественной войны реликвия пропала и следы ее затерялись.

Копия датируется первой половиной XIX века. До сих пор существует и родничок, где когда–то явилась чудотворная икона. По словам настоятеля храма отца Виктора Белякова, по завершении строительства родник обязательно соответствующим образом оформят. 14 октября в храме — престольный праздник, а в воскресенье верующие соберутся специально, чтобы прославить икону Крупецкой Божией Матери.

Поскольку Богородица считается покровительницей земледельцев, праздник Покрова вобрал в себя многие обряды, связанные с окончанием полевых работ. Раньше на Покров в последний раз выгоняли в поле скот, в это время обычно выпадал и первый снежок. Но нынче, похоже, свежей травы коровам еще хватит, а снега придется подождать. Ну да ладно. Открывается сезон свадеб. Вот с чем, слава Богу, у нас проблем нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter