Застрявшие в «паутине»

Если человек проводит более шести часов в сети, он уже болен

Вот и до нас добралась зависимость от Интернета. Громким «звонком» раздался на всю республику случай со спецназовцем из Марьиной Горки. Боец сбежал из воинской части из-за невозможности постоянно быть онлайн — мобильные телефоны и планшеты на службе не приветствуются. А он от них отказаться не смог. В итоге — уголовное дело. И это еще цветочки!

Куда более чудовищные случаи происходят за рубежом. В России, например, из-за запрета сидеть по ночам или нежелания делить компьютер подростки жестоко расправляются с «непонимающими» взрослыми или хладнокровно «устраняют» братьев-«конкурентов». В Нижегородской области ревнивый муж и вовсе убил свою жену-студентку за то, что она разместила на аватарке свое фото. В Китае из-за разрыва соединения в интернет-кафе клиент зарезал хозяина ножницами и забил насмерть молотком его жену, а затем поджег здание… И таких случаев — пруд пруди.

Мы настолько завязли во всемирной паутине, что эту зависимость признают болезнью. В Китае ее даже внесли в официальный перечень заболеваний, а в США предлагают излечить за $ 14 тыс. в течение 10 дней. Ученые уверены: если человек проводит более шести часов в сети, он уже болен. И я, пожалуй, с ними соглашусь. Ведь, по статистике, людей, поддавшихся новой напасти, куда больше, чем алкоголиков и наркоманов вместе взятых.

Помешавшимся на Интернете не страшен конец света, которым без устали нас пугают провидцы и астрологи: подобные катаклизмы они то и дело переживают в виртуальном мире. Например, когда заканчиваются деньги на телефоне, не ловит связь или садится зарядка. Или вот недавний случай: популярная соцсеть «ВКонтакте» не работала почти три часа. Признаюсь, я даже не заметила. Зато миллионы школьников и студентов по всему миру били в колокола, мол, в сети осталась необходимая для уроков и пар информация, собственно, потому и домашнее задание не готово. В то же время основатель «хранилища знаний» Павел Дуров предложил всем успокоиться — не конец же света, право — и… почитать книгу. Однако упорные «юзеры» вместо того, чтобы взять в руки хоть нечто осязаемое, кроме телефона, до исступления обновляли страницы. Еще бы — на глазах рушился их мир, виртуальный, а зона комфорта «сжалась» до заветного окошка в мобильном. Даже немного обидно за реальность.

Увы, но для современных детей и подростков онлайн-пространство гораздо ближе, понятнее, чем мир на расстоянии вытянутой руки. Не говоря уже о запределье четырех стен, где, может статься, не обитают хоббиты, не ездят танки и нет розетки возле каждой двери — те еще непролазные джунгли цивилизации! Однако и это ребята видят лишь мельком, потому что растут они в Интернете. Там же заводят профили и, как актеры, играют в них свои лучшие роли, выставляя на всеобщее обозрение миллионов незнакомцев обновки, домашних любимцев, интерьер построенной родителями по льготному или не очень кредиту квартиры. А мир постигают с помощью просмотров красивых картинок и чужих фото. Конечно, ведь это намного приятнее, чем убрать в квартире или накормить голодного котенка с улицы.

Или по-настоящему выучить урок. У современных школьников так много гаджетов, которые придут на помощь, что не за чем запоминать исторические даты, дни рождения, номера телефонов, орфографические правила.

Онлайн-пространство для многих — самая настоящая реальность. Забери у такого человека компьютер — он и дороги домой не найдет.

Жаль, что ребенку двухтысячных сложно объяснить, каково это жить обычной жизнью. Вдыхать аромат настоящих ромашек, а не любоваться ими на картинке. Обнимать любимого человека, а не отправлять ему «лайк». Слышать голос подруги, пусть даже по телефону, а не перебрасываться с ней короткими фразами в чате… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter