Как лечить холецистит

Застойное явление

Может ли боль под лопаткой быть связана с холециститом? Каковы основные принципы лечения и профилактики этого заболевания?

Любовь Ивановна, Руденск


Воспаление желчного пузыря, или холецистит, — одно из наиболее частых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Различают острые и хронические холециститы, причем хронические встречаются значительно чаще. Как и у большинства заболеваний воспалительного характера, основной причиной возникновения холециститов являются различные микроорганизмы, которые постоянно “проживают” в двенадцатиперстной кишке, или занесенные из других очагов инфекции, гнездящейся в организме.

Толчком к развитию воспаления чаще всего становятся застойные явления в желчном пузыре. К застою желчи могут приводить желчные камни, сдавливания и перегибы желчных протоков, дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также различные анатомические особенности их строения. Нарушения тонуса могут возникать под влиянием различных эмоциональных стрессов, эндокринных и вегетативных расстройств, беременности. К застою желчи приводят также малоподвижный образ жизни и нерегулярное питание в сочетании со злоупотреблением жирной пищей. Особенно тяжело организм переносит его чистки от “шлаков” и периоды “лечебного” голодания.

Хроническим холециститом чаще болеют в зрелом возрасте (после 40 лет), выше риск у женщин, особенно после повторных беременностей. Ожирение и диспепсические нарушения тоже способствуют возникновению этого заболевания. Холецистит проявляется болью в правом подреберье или в подложечной области, но может возникать под правой лопаткой или в спине, за грудиной, и только потом сосредоточивается в правом подреберье. Как правило, боль возникает спустя 1—1,5 часа после приема пищи (особенно жирных и жареных блюд, яиц, холодных и газированных напитков, вина, пива, острых закусок). Появлению боли способствуют физическая нагрузка, охлаждение тела, нервно-психическое перенапряжение. Часто отмечаются диспепсические явления: горечь во рту, отрыжка горьким, непереносимость жирной пищи, тошнота и рвота (нередко с примесью желчи), которые не приносят облегчения, снижение аппетита. Эти симптомы связаны не только с основным заболеванием, но и с сопутствующим гастродуоденитом.

В основе лечения — рациональное питание 5—6 раз в сутки небольшими порциями. Еда должна быть только свежеприготовленной и теплой. Предпочтение нужно отдавать вареной, запеченной и приготовленной на пару пище, при этом рацион должен оставаться разнообразным и полноценным. Следует отказаться от жареных блюд, солений, маринадов, копченостей, а также щавеля, шпината и лука. Диета должна способствовать предупреждению застоя желчи в желчном пузыре, уменьшению воспалительных явлений.

В лечении важно несколько направлений: антибиотикотерапия, нормализация оттока желчи, снижение болевого синдрома. Поэтому для успешной терапии важно вовремя обратиться к гастроэнтерологу: он назначит необходимые диагностические процедуры и определит лечение.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter