Здоровый праздник: что и как есть в новогоднюю ночь

Застолье без последствий

Даже строгие приверженцы диет в новогоднюю ночь могут позволить себе забыть об ограничениях и с особым удовольствием налегают на салатики, мясные нарезки, сладости. Что уж говорить о людях, не привыкших считать калории и тщательно “фильтровать” свое меню, изгоняя из него жиры и углеводы. Однако радующий глаз праздничный стол, ломящийся от всевозможных яств, таит в себе мину замедленного действия и в последствии может аукнуться разными расстройствами в организме. Чтобы всякий раз не наступать на одни и те же грабли, не будет лишним усвоить несколько важных правил, которые помогут сохранить праздничное настроение и не привести пищеварительный тракт в полное “замешательство”.

willbeua.com

Подготовьте организм

Даже не будучи диетологом, не сложно предположить, что большое количество смешанной пищи полезным не назовешь. Щедро сдобренные майонезом блюда, копчености, соленья, жареное мясо вкупе с шампанским и другими алкогольными напитками способны нанести серьезный вред печени и поджелудочной железе. Поэтому лучше всего за полчаса или за час до начала застолья принять таблетки, улучшающие пищеварение. Например, активированный уголь. Разумеется, делать это нужно только в том случае, если у вас нет противопоказаний — язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атонии кишечника и так далее.

Не пытайтесь съесть всё и сразу

Будьте избирательны в еде и ее количестве. Если непременно желаете попробовать все, что выставлено на праздничном столе, накладывайте в тарелку не более двух столовых ложек каждого блюда. И приучите себя медленно и тщательно пережевывать пищу: этот прием быстрее подарит вам ощущение сытости и не позволит объесться.

Диетологи предупреждают: наиболее тяжелая для нашего организма еда — любимые большинством “Оливье”, “Мимоза”, “Сельдь под шубой” и иже с ними. Вся эта вкуснятина содержит в себе опасный микс жиров, углеводов и белков. А если в организм одновременно попадают несовместимые друг с другом продукты, их переваривание сильно затрудняется, поскольку для расщепления белков требуется кислая среда, а для углеводов — щелочная. Как результат — вздувшийся живот, ощущение “кирпича” в желудке и испорченное настроение.
СОВЕТ

Перед застольем съешьте бутерброд с маслом: это активизирует прогон желчи и позволит вам (при умеренном употреблении спиртного) всю новогоднюю ночь оставаться, как говорится, в здравом уме и твердой памяти.

Откажитесь от газированных напитков

Сахар, ароматизаторы, углекислый газ и консерванты (а именно из них состоят шипучие напитки) наносят непоправимый вред нашему здоровью, раздражая слизистую желудка, убивая микрофлору кишечника, способствуя развитию атеросклероза и сахарного диабета и вымывая кальций из костей. Кроме того, сладкая газировка вызывает повышенное чувство жажды, в итоге вы выпиваете в два раза больше жидкости, чем обычно.

Не запивайте еду

Наш организм — умная “машина”. Когда мы едим, желудок выделяет сок, способствующий перевариванию пищи. И запивая еду, мы сильно его разбавляем. Холодное питье усиливает перистальтику кишечника, и пища слишком быстро покидает желудок, не успев полностью перевариться. Мало того, что через небольшой промежуток времени нам снова захочется есть, так еще плохо переваренная пища при попадании в кишечник может привести к процессам брожения и гниения. Врачи советуют пить стакан воды или сока за полчаса до еды и через час после нее. Но ни в коем случае не во время приема  пищи.

Не смешивайте алкоголь

Конечно, лучше вообще не употреблять алкоголь. Однако, если вы все же не прочь приложиться к спиртному, ограничьтесь несколькими небольшими рюмками. Желательно не смешивать алкогольные напитки, но, если велико искушение попробовать разные их виды, следите за тем, чтобы градус повышался, а не понижался. Кстати, известная писательница Екатерина Мириманова, автор метода “Диета минус 60”, утверждает, что лучшим алкогольным напитком, наносящим минимальный урон организму, является красное сухое вино.

Старайтесь больше двигаться

Если просидеть всю новогоднюю ночь за столом, это тоже не прибавит здоровья, которого принято желать друг другу в этот праздник. Больше двигайтесь! Танцы, прогулка во дворе, посещение массовых мероприятий — все пойдет на пользу. Кроме того, после обильного позднего ужина, плавно перешедшего в ранний завтрак, важно проветриться, подышать свежим воздухом, чтобы взбодрить организм, не заснуть раньше времени и не страдать от опьянения.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Многие готовят салаты и заливное едва ли не тазиками, чтобы хотя бы пару дней после встречи Нового года не подходить к плите и как следует отдохнуть от кухонной повинности.

Большинство из нас привыкли определять пригодность продукта к употреблению, руководствуясь его внешним видом, запахом и вкусом, — говорит врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. В этом методе есть своя логика: гниение, брожение, окисление жиров и микробиологическая порча, возможные в условиях холодильника, как правило, приводят к изменению внешнего вида, запаха или консистенции еды.  Но что на этот счет говорят профессионалы?

Согласно санитарным нормам, готовые продукты могут храниться в холодильнике при температуре +2—6 градусов следующие сроки (в часах):

• Мясо отварное (крупным куском) — 24.

• Мясо нашпигованное тушеное — 24.

• Мясо жареное (крупным куском) — 48.

• Субпродукты мясные отварные (язык, вымя, сердце, почки, мозги) — 18.

• Изделия из рубленого мяса, запеченные тушки уток и цыплят — 48.

• Студни мясные и мясо заливное — 12.

• Котлеты из мяса птицы — 12.

• Рыба всех наименований жареная — 36.

• Рыба всех наименований отварная — 24.

• Рыба всех наименований запеченная — 48.

• Рыба фаршированная — 24.

• Изделия из кальмара — 24.

• Раки и креветки вареные — 12.

• Салаты (мясной, столичный, рыбный) в незаправленном виде — 12.

• Торты и пирожные:

- со сливочным кремом — 36;

- без отделки кремом, с белковым кремом или с фруктовой отделкой — 72;

- с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок — 6.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter