К чему приводит застенчивость?

Застенчивость не конек

Мой сын излишне робкий. Что могло послужить причиной? Как теперь правильно его воспитывать и вообще застенчивость — это хорошо или плохо?

Валентина САМОТИНА

г. Мозырь



Отвечает Татьяна ДОЛЖЕНКО, психолог Минского городского клинического психиатрического диспансера:

— Вряд ли найдется много людей, которые будут утверждать, что им незнакома застенчивость. Чаще всего это чувство возникает в детстве, причиняя ребенку массу проблем. Даже те, кто наделен умом и сообразительностью, перед классом краснеют, робеют, избегают ответов у доски, не могут раскрыть себя в полной мере. Еще в младенческом возрасте ребенок начинает осознавать, что за ним наблюдают, его обсуждают и оценивают. По мере взросления учится общению. Правда, далеко не всегда успешно. Некоторые люди и в глубоком возрасте крайне или даже болезненно застенчивы. Это сильно осложняет их жизнь, создавая серьезные препятствия в работе, взаимоотношениях, построении семьи и в конечном счете в обретении счастья.

Застенчивость не считается болезнью. Более того, в меру робкие люди воспринимаются окружающими с симпатией. В то же время затрудненность контактов, неспособность справиться с тревогами и нерешительностью приводят к заниженной самооценке и боязни показаться смешным среди чужих. Робкие личности обычно общаются с хорошо знакомыми людьми, но, оказываясь в компании незнакомцев, теряются и не могут выдавить из себя даже пару слов. Эмоциональное становление, в том числе и возникновение застенчивости, зависит от семейного окружения и примера родителей. Кроме того, не стоит быть чрезмерно требовательным к детям. Оградите их от излишнего пребывания в киберпространстве, которое также стимулирует робость, лишая навыков настоящего общения.

Чем опасна застенчивость? Она отбирает у человека значительную часть его интеллектуальных ресурсов. В голове сидит цензор, надзиратель. Этакий судья, который говорит, правильно вы себя ведете или нет. Этот судья, посаженный туда зачастую родителями, преследует человека всю жизнь. Он постоянно мониторит ситуацию, стараясь определить, какое впечатление производит на окружающих. Идет непрекращающийся диалог с внутренним надзирателем: что можно делать, чего нельзя, а что обо мне подумают?..

Нерешительные люди закрыты для окружающих, идут на сближение медленно, тщательно прощупывая почву. И если оно произошло — дорожат контактом. Даже не потому, что для него ценен сам партнер по общению, а скорее потому, что его потеря приведет к необходимости искать другого. Именно этим объясняется тот факт, что часто друзья, вернее, друг «тянется» чуть ли не с раннего детства, а также склонность «застревать» на сексуальном партнере.

Застенчивые люди с помощью алкоголя пытаются снять накопившееся напряжение, убрать барьеры, что позволяет чувствовать себя более свободно. Иногда особо робкие склонны к насилию. В нужный момент своих чувств не проявляют, те постепенно накапливаются и через какое-то время выплескиваются немотивированной либо неадекватной агрессией, насилием, садистскими наклонностями. Окружающим такое поведение кажется непонятным и необъяснимым, хотя всегда имеет глубинную причину, которую следует искать в душе стыдливого человека. Это состояние психики часто приводит к развитию психосоматических заболеваний. В общем, как вы понимаете, от застенчивости нужно избавляться. Тем более есть технологии, позволяющие это сделать, и специалисты.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter