Заставьте нос... дышать

Казалось бы, на улице такая теплынь, а простуженных людей кругом предостаточно! С помощью читательских писем подскажем, как победить насморк, не прибегая к лекарствам. Оказывается, от заложенности носа можно избавиться даже в первый день, правда, для этого придется принимать “жесткие” меры при самых первых признаках насморка.

Вот какой совет дает Ирины САПРУНОВА из Витебской области:
“Опустите стопы и кисти рук в горячую воду приблизительно на 5 минут и держите их одновременно в двух емкостях, пока слегка не покраснеет кожа. Затем приступайте к массажу. Начните с ногтя большого пальца руки. Он тесно связан с носом. Поэтому в преддверии насморка его нужно хорошенько размять. Перейдите к массажу ног. Чтобы избавиться от насморка, растирают и стопы. Еще одна важная точка, влияющая на нос, — область за ушной раковиной. Ее тоже нужно помассировать.
После этого очистите головку репчатого лука, разрежьте на небольшие фитильки и вложите в ушную раковину, предварительно завернув в марлю. Кстати, этот простой метод хорош и при первых признаках заболевания горла.
Не забудьте о промывании носа. Для этого можно использовать зеленый чай. Смочите напитком ватные тампоны и вставьте в ноздри. Затем приступаем к закапыванию носа, предварительно приготовив капли из выжатого сока чеснока и растительного масла. Полученную кашицу следует пропарить на водяной бане не менее 15 минут. Закапывайте по 2 капли этого сока в каждую ноздрю через каждый час. Но эти капли не следует использовать более двух дней!
Если не будете отступать от указанных правил, вы не дадите насморку никаких шансов”.
Ну а если насморк все-таки настиг вас? Вера Францевна КОВАЛЕВСКАЯ из Гомельской области советует мелко порубить чеснок, смешать с небольшим количеством сливочного масла, подогреть и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать целебные пары.
Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половину чайной ложки соли на стакан воды).
Заставят нос дышать и ингаляции с вареной картошкой и эвкалиптом. Когда картошка разварится, бросьте в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта (его можно купить в любой аптеке), накройтесь полотенцем и дышите над отваром 10—15 минут.
Можно сделать для носа... и водный массаж. Струю теплой воды направьте сверху то на одну, то на другую ноздрю, приближая и отдаляя поток воды. Такая простая процедура способна заставить нос дышать.
А если к насморку присоединилась ломота, то ее снимают с помощью обильного теплого питья, насыщенного витамином С. Сделайте себе горячий чай с малиной и лимоном. Сразу полегчает, поскольку этот напиток выводит из организма токсины, порождаемые вирусами.
Если подхватили ОРЗ или ОРВИ, пейте больше минеральной воды, потому как вирусы, вызывающие эти инфекции, “не переносят” щелочную среду.

 

 

 

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter