«Застава, в ружье!»

Полоцкие  пограничники  с  начала  года  задержали  свыше  180 нарушителей

Позывные тревоги на заставах, по свидетельству заместителя начальника Полоцкого пограничного отряда полковника Александра Логинова, дело обычное. Для того она и граница, чтобы быть постоянно начеку. И несмотря на то, что северные рубежи нашей страны, к счастью, достаточно спокойные, поводов для тревог у полоцких пограничников хватает.

— Александр Алексеевич, будущих солдат интересует такой вопрос: любой ли призывник может стать хорошим пограничником? — спрашиваю у полковника, более 30 лет своей жизни посвятившего военной службе. 

— Для любого государства граница – святая святых. Это не просто некая воображаемая на карте линия, а целый комплекс политических, социальных, экономических, военных и других проблем, определяющих взаимоотношения  с соседними государствами. В Республике Беларусь свято чтут традиции пограничных войск, сохраняют преемственность поколений. Государство делает все возможное для того, чтобы воины в зеленых фуражках были обеспечены всем необходимым для выполнения столь важной и ответственной задачи. А значит, и требования к кандидатам на высокое звание пограничника предъявляются соответствующие. Одеть форму  – это только начало большого и сложного пути, в ходе которого воину придется делами шаг за шагом доказывать: страна доверила ему не зря, ведь за плечами у него не просто леса, реки и озера – за плечами у него Родина... 

Эти слова из уст седовласого полковника звучат совсем не высокопарно, а по-будничному просто и естественно. Кто-кто, а настоящий пограничник познает суть службы бесконечными километрами маршрутов, тысячами досмотренных автомашин и поездов, сотнями разгаданных ребусов на контрольно-следовой полосе. Вот только некоторые примеры из славной летописи служебно-оперативной деятельности Полоцкого погранотряда. 

…В середине февраля в пункте пропуска «Бигосово-1» шел обычный досмотр поезда Рига—Гомель. В поведении некоторых пассажиров членам специальной досмотровой группы что-то показалось подозрительным. Уж слишком суетились молодые люди, прятали глаза, боясь показать свой страх. Интуиция не подвела. В межпотолочном пространстве купе вагона был выявлен товар, сокрытый от таможенного оформления. Правонарушители тайно перевозили мобильные телефоны, солнцезащитные очки и радиодетали на общую сумму более 54 миллионов рублей. 

Приказ об усилении южных рубежей Государственной границы Республики Беларусь маневренная группа Полоцкого погранотряда получила в середине марта текущего года. Буквально в первые дни выполнения поставленной задачи на новом участке полочане отличились, обнаружив мини-завод по изготовлению спиртосодержащей жидкости. Там было изъято и уничтожено 40 литров опасного высокоградусного вещества и 600 литров браги. После 700-километрового марша  полоцкие пограничники задержали двух нарушителей государственной границы и 15 лиц, нарушивших пограничный режим. 

Нередко защитникам северных рубежей приходится оказывать помощь и местным правоохранительным органам. Три месяца назад, например, житель деревни Слонишки, что в Браславском районе, обратился на заставу Плюсы. Как оказалось, двое неизвестных ограбили его дом. Прапорщик Юрий Атрашкевич, сообщив о происшедшем в РОВД, занялся расследованием. Следы вели к деревне Плюсы, вблизи которой пограничник и настиг двоих мужчин с тяжелой ношей на плечах… 

А всего с начала года воинами Полоцкого пограничного отряда задержано около 180 нарушителей пограничного законодательства. Их силами выявлены незаконно перевозимые товарно-материальные ценности на сумму более 60 миллионов рублей, а также около 100 таблеток психотропного действия. Изъято 4 единицы огнестрельного  и одна единица пневматического оружия, около 200 патронов и других опасных для жизни и здоровья людей предметов. 

— Успеху службы не в малой степени способствует постоянно возрастающая адресная забота государства о своих защитниках. Буквально за несколько лет мы смогли ликвидировать десятилетиями скапливающиеся бытовые проблемы. Масштабно развернулись работы по совершенствованию инфраструктуры пограничных войск. Только на участке нашего погранотряда за последние годы введено в строй несколько крупных объектов. Сдано в эксплуатацию новое современное здание казармы, завершено строительство комплекса заставы в деревне Плюсы, ведутся работы по реконструкции военного городка управления пограничного отряда, — рассказывает Александр Логинов. – В таких условиях служить плохо просто невозможно! А потому и мы делаем все, чтобы держать границу на замке, надежно перекрывая преступные лазейки и дорожки, так или иначе угрожающие благополучию родной страны… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter