"Засталася" в сердцах зрителей

На СТВ подвели итоги народного музыкального конкурса "Поющие города"...

На СТВ подвели итоги народного музыкального конкурса "Поющие города". Звание самого поющего досталось Поставам. Победителя выбрали во время голосования в эфире СТВ.


Поступило более 25 тысяч звонков. С отрывом в несколько сотен голосов представительница Постав Юлия Жидкая вырвалась в лидеры. За нее проголосовали 5,5 тысячи человек.


Куратор призерши Виктория Алешко не ожидала такого результата:


- Я никого не призывала голосовать за нас. Но когда увидела реальные цифры, то сердце заколотилось, слезы навернулись.


Шоу "Поющие города" стартовало осенью. Профессиональные исполнители объездили почти все города страны и выбрали сотню талантливых дарований. На 16-летнюю школьницу из Постав ставку особо не делали. В фаворитах были Гоша и Маша из Пинска, Ксения Кубина из Осиповичей, Катерина Муратова из Березы. Но песня Жидкой на белорусском языке "Засталася" неожиданно полюбилась зрителям. Юлия не скрывает, что успехом приятно удивлена:


- Я три года занимаюсь вокалом в поставском Доме культуры. Песню на конкурс готовила здесь же. Но белорусского языка не знаю. Пять лет жила в Москве. "Мову" пришлось учить экстерном. За две недели. И вот такой ошеломительный успех! Есть стимул продолжать учебу и добиваться еще больших вершин.


Очередной поющий город выберут в следующем году. Конкурс СТВ станет традиционным.


Космос зовет


24 декабря телеканал "Беларусь 1" покажет фильм "Новый космический отсчет" - о создании и запуске белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, состоявшемся 22 июля 2012 года.


Соавтор и режиссер ленты Надежда Горкунова, главный режиссер творческого объединения "Телекино" главной дирекции телепроизводства Белтелерадиокомпании, о канве фильма:


- Основой драматургической линии стали последние дни и часы перед запуском спутника: транспортировка на космодром Байконур, вывоз на стартовый комплекс ракетоносителя "Союз", запуск космического аппарата. "Новый космический отсчет" - это достоверный и реалистичный документальный фильм о скромных, фанатично влюбленных в науку и свое дело людях. Видеоматериалы, представленные в ленте, - эксклюзивные.


Творческий коллектив "Телекино" на 2013 год планирует новые проекты о современной белорусской науке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter