В Молдове снова запустили волынку протестов, но за десять лет она изрядно проржавела

Засохли розы, завяли помидоры

Прошло более десяти лет после того, как в Молдове подожгли парламент и разгромили президентский дворец. Причиной дебоша стали результаты состоявшихся 5 апреля 2009 года парламентских выборов, после которых был свергнут с поста президента коммунист Владимир Воронин. Именно с этой датой ассоциируется начало «либерально-демократического курса Молдовы», как его называют одни, или «государственного переворота против суверенитета и независимости Республики Молдова», как считают другие. За это время произошло много такого, что даже демократические преобразователи стыдливо хотели бы забыть.

Майя Санду вышла к своим сторонникам.
Фото newsmaker.md.

Например, то, что в стране беззастенчиво правили олигархические группировки, а лидера одной из них называли «теневым властителем Молдовы». Или то, что из-за политического раздрая три года стране пришлось прожить без президента. Нового главу государства удалось избрать только с приходом на этот пост Игоря Додона в декабре 2016 года. Но сегодня этот более-менее стабильный статус-кво вновь пошатнулся.

Теперь сама Майя Санду наступила на старые молдавские грабли, название которым — перетягивание внутриполитического каната.

Парламент Молдовы на заседании 3 декабря одобрил в окончательном чтении законопроект о переходе Службы информации и безопасности из подчинения президента под контроль парламента.

Одобренные парламентом изменения означают, что президент страны лишится права назначать кандидата на пост директора Службы информации и безопасности. Кроме того, теперь депутаты вместо президента будут назначать членов коллегии ведомства. Также глава государства перестанет получать отчеты по национальной безопасности, они будут направляться парламенту.

Избранный президент Молдовы Майя Санду назвала законопроект о выводе Службы информации и безопасности из подчинения главы государства «антидемократическим злоупотреблением».

Но стоит напомнить: когда Игорь Додон вступал в должность президента в 2016 году, парламент с подачи Плахотнюка (того самого «теневого властителя Молдовы») перевел Службу информации и безопасности в свое подчинение, что вызвало возмущение социалистов. В прошлом году правящая коалиция социалистов и блока Майи Санду вернула СИБ под контроль президента. Но, как видим, бумеранг возвращается…

Вообще же, как считают аналитики, сам факт передачи контроля над Службой информации и безопасности не нанесет такой уж большой удар по Санду. В Молдове президент и так ограничен в своих полномочиях. Тут дело в другом. Как считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, «перехватывание структур в Молдове — это показатель того, кто выигрывает внутриполитическую борьбу».

То есть своего рода национальный спорт, от которого молдавские граждане порядком подустали. Собственно, избавившись от олигархических одиозных политиков, разделив свои симпатии между Санду и Додоном, они ясно дали понять, что хотели бы развития страны. А не возвращения в прошлые майданы, которые привели Молдову в число самых бедных стран Европы.

Эта республика также удерживает печальное лидерство по занятости трудоспособного населения за рубежом. Перевод денег в страну этой части населения является наиболее важным источником ВВП. Молдова заняла по итогам 2018 года третье место среди стран Европы и Центральной Азии по доле денежных переводов в страну из-за границы в ВВП с показателем 16,1 процента.

Да и в целом исследование, проведенное Всемирным банком, показывает, что даже самое хорошее, что есть в экономике Молдовы — сельское хозяйство, — неэффективно. Производительность этого сектора в два раза ниже, чем в среднем по Европе. Так что засохли розы и увяли помидоры не только в политическом, но и в самом прямом смысле.

Конечно, выросшие на революционной волне молдавские политики так же, как и некоторые подобные им проевропейские либеральные деятели в соседней Украине, вынуждены повторять мантру о «революционных достижениях». И ругать те из стран, которым этих «достижений» удалось счастливо избежать. В том числе мы видим от некоторых из них и желание бежать вслед за санкционным паровозом Евросоюза.

Но это все больше для красного словца, держа в голове возможную финансовую помощь из Брюсселя. Ну и для того, чтобы своих сограждан от собственных проблем отвлечь. Кстати, Майя Санду призвала собравшихся перед зданием парламента к протесту. По ее словам, правительство Додона должно уйти в отставку, а республике нужны досрочные парламентские выборы.

Новый протест по старым нотам? Посмотрим. Но уже премьер-министр Молдовы Ион Кику обратился к согражданам, которые по призыву новоизбранного президента Майи Санду вышли на протест. Председатель кабмина посоветовал им быть более разборчивыми и не «верить на слово» новым политическим «идолам». Как сообщается, подобное развитие событий прогнозировалось аналитиками, которые указывали, что действия Майи Санду укладываются в аналогичные сценарии, которые проходили в разное время в Киеве, Тбилиси, Ереване…

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter