Заснуть зимой — проснуться летом

Сегодня ночью ровно в 2.00 стрелки часов по всей Беларуси и вкупе с ней еще в 109 странах мира будут переведены на час вперед. К счастью, когда-то эту процедуру предусмотрительно запланировали на ночь с субботы на воскресенье, поэтому проблем с опозданием на работу по причине “потери времени” не так и много. Но специалисты все равно советуют перевести стрелки своих часов до того, как отправиться спать: так проще организоваться на следующий день. То, что еще следует, а чего не следует делать в связи с “временными неудобствами”, для вас выяснила “НГ”.

Кому это надо?
Вообще, всем передрягам относительно перевода часов мы обязаны жителям Англии. Именно в этой стране 99 лет назад впервые было предложено “поиграть” со временем. Как утверждают историки, таким образом прагматичные англичане хотели сэкономить на свечах. С тех пор — кто раньше, кто позднее — подавляющее большинство стран мира стало постепенно присоединяться к английской энергосберегающей традиции. И сегодня количество государств, где стрелки часов переводятся на “зимнее” и “летнее” время, превышает сотню.
Но хоть такое объединяющее начало и существует, есть мнения, что переводить стрелки осталось недолго. В последнее время стало популярным не только размышлять о вреде и бесполезности этого занятия, но и настаивать на отмене “зимнего” и “летнего” времени. Например, вполне может быть, что для Европы этот год станет последним, когда часы будут переведены на час вперед. Европейский союз каждые пять лет устанавливает правила перехода на летнее время. Ныне действующее положение работает до 2008 года, а всем странам—членам ЕС предписано не позднее 30 апреля 2007 года представить Еврокомиссии сведения о влиянии перехода на “летнее” время на все сферы жизни. И если данные покажут, что перевод часов — необязательная мера, то эту традицию могут и отменить.
Тем временем, на постсоветском пространстве о таком кардинальном изменении не говорят: наша страна начала жить по “летнему” и “зимнему” времени лишь с 1981 года. А среди стран СНГ сегодня не переходят на “летнее” время только Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и — с прошлого года — Казахстан. В этих странах мотивируют свое “отщепление” местными климатическими и религиозными особенностями.
А вот США в этом году решили быть впереди планеты всей и приняли решение перевести стрелки часов на час вперед не в первое воскресенье апреля, как это делали обычно, а на три недели раньше. Единственная сложность в связи с этим возникнет с компьютерами, на которых соответствующий переход осуществляется автоматически.
Не опоздайте на поезд!
Что касается транспорта, то перевод часов, как правило, не влияет на расписание ни внутригородского транспорта, ни электричек, ни самолетов, так как они заканчивают свою работу до перевода часов, а начинают уже утром. Единственный вид транспорта, на который влияет “летнее” время, это поезд. Как нам рассказали в управлении Белорусской железной дороги, все поезда, отправляющиеся до 3 утра, будут в ночь с субботы на воскресенье уходить по “зимнему” времени, после 3 утра — уже по “летнему”. Для того чтобы оказаться в конечном пункте вовремя, машинисты поездов по заранее согласованному плану в пути нагонят “убежавший” час. При этом, заверили в БЖД, на время отправления поездов с промежуточных остановок это влиять не будет. Впрочем, некоторые опоздания поездов в это время возможны.
Настройтесь на хорошую волну
Энергетики экономят, машинисты догоняют, а вот многие врачи придерживаются мнения, что перевод часов на “летнее” или на “зимнее” время “не выгоден”. Потому что это, считают они, отрицательно сказывается на здоровье людей. Более того, у некоторых появляется такое заболевание, как десинхроноз — нарушение нормальной жизнедеятельности, что, в свою очередь, провоцирует депрессии и даже инфаркты.
Именно эти “медицинские показания” не раз становились причиной споров в некоторых странах относительно отмены перевода часов. По этому поводу и ученые Российской академии медицинских наук провели исследования. И у них вышло, что при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов. Кроме того, согласно их же исследованиям, после перехода на “летнее” время количество вызовов скорой помощи по поводу обострений сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 7 процентов. Наиболее опасными оказываются 14—15-й день после перевода часов, когда количество вызовов скорой помощи увеличивается до 17 процентов.
Кстати, любопытный вывод сделали ученые из Петербургского НИИ акушерства и гинекологии: они считают, что “летнее” время негативно влияет на рождаемость. Всему виной — пробуждение до восхода солнца, когда дремлют физические силы организма. Репродуктивная система мужчины в таком состоянии не может адекватно выполнять свои функции.
Тем не менее некоторые специалисты высказывают иную точку зрения. Например, сотрудники Минской станции скорой помощи заверили нас, что никакого увеличения вызовов скорой в такие дни они не замечали. Кроме того, по сообщениям РИА Новости со ссылкой на российских экспертов по биоритмам, многочисленные мировые исследования показали, что наши биологические часы имеют период, равный 25 часам. То есть нам всегда в сутках не хватает одного часа. И на этом фоне разница в один час (это как будто бы съездить в командировку в Крым) практически не ощущается.

По словам же психолога Галины Коровацкой, безусловно, на многих людей такие моменты в жизни, как перевод часов, в той или иной степени оказывают влияние. Ведь перевод стрелок меняет режим дня. Который, кстати, не зря медики советуют соблюдать всем, особенно детям. Потому что четкая организация дня позволяет организму отдыхать и более или менее равномерно распределяет нагрузку. И если вы чувствуете, что перевод часов на “летнее” время может подпортить вам ближайшие пару недель (а то и месяц), просто настройте себя правильно:

* Во-первых, не программируйте себя на стресс. То есть поменьше думайте о плохом, что может быть связано с переводом стрелок циферблата.
* Во-вторых, постарайтесь в эти ближайшие недели (после перехода на новое время) пораньше ложиться спать, соблюдать режим дня, почаще расслабляться (можно и в бане, и в солярии, и в спа-салоне) создавать вокруг себя и своей семьи комфортную и доброжелательную обстановку.
* В-третьих, старайтесь почаще гулять на свежем воздухе, на солнышке. Ведь самочувствие человека напрямую связано со светом. В яркий солнечный день человек чувствует прилив энергии, бодрость духа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter