Заслуженный юрист Беларуси Сергей Борико отмечает 80-летие

Он один из разработчиков уголовно-процессуального кодекса Беларуси, а также модельного уголовно-процессуального кодекса для стран СНГ, профессор Академии управления. В этом учебном заведении и прошло чествование юбиляра. Поздравить ученого с праздником собрались представители Следственного комитета, преподаватели Академий МВД и управления, юридического факультета Белгосуниверситета.

Начальник управления кадров и идеологической работы центрального аппарата Следственного комитета Юрий Мартыновский зачитал поздравление от председателя Следственного комитета Ивана Носкевича. За подписью председателя Сергей Борико получил и почетную грамоту.

Сергей Васильевич родился в деревне Опадыще Ивановского района. Во время службы в армии командование оценило его способности и в 1961 году направило на работу в милицию. Первым требованием для вновь поступивших сотрудников стало повышение образовательного уровня. Так параллельно с выполнением обязанностей по охране общественного порядка пришлось учиться в вечерней школе. Практически одновременно с аттестатом о среднем образовании Сергею вручили офицерские погоны.

Когда в 1965 году в Минске открылась высшая школа МВД СССР, по направлению командования одним из первых ее курсантов стал и Борико. После получения высшего образования и присвоения звания старшего лейтенанта милиции он назначается следователем Советского РОВД Минска. Буквально через год становится лучшим следователем столицы. А в 1970 году Сергея Васильевича выдвигают на должность заместителя начальника Советского РОВД.

Но на оперативной работе он пробыл недолго — его числили в резерве кандидатов на преподавательскую должность. В 1976 году Борико уже читал лекции по криминалистике. А в Московской академии МВД СССР защитил кандидатскую диссертацию. В 1986 году его назначают начальником кафедры уголовного процесса. В этой должности он проработал до выхода на пенсию. Получив пенсионное удостоверение, возглавил кафедру Минского высшего колледжа МВД, а с 2008 года преподает в Академии управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter