Заслуженный врач Беларуси Владимир Корик: мир, стабильность и порядок должны быть в основе всего

Для профессора кафедры военно-полевой хирургии военно-медицинского факультета Белорусского государственного медицинского университета полковника медицинской службы Владимира Корика почетное звание «Заслуженный врач Республики Беларусь» — не первая госнаграда. Однако особенная. Сегодня из рук Президента доктор одним из первых получил обновленный нагрудный знак, который будет надевать с большим уважением.


Владимир Евгеньевич скромно признается: награду воспринимает не как личное признание заслуг, а в качестве признательности всему коллективу хирургического отделения 2-й городской клинической больницы, где доктор трудится почти 20 лет. Вместе со слаженной командой доктор делает лапароскопические операции.

— В свое время мы первыми в Минске, да и в республике, начинали делать подобные операции, сегодня вышли уже на тот уровень, когда подобные хирургические вмешательства становятся рутинными. Более 30 лет я работаю в неотложной хирургии, и сегодня даже самых тяжелых пациентов, которым нужны операции на брюшной полости, можно оперировать именно через небольшие надрезы.

К слову, Владимир Евгеньевич еще и военно-полевой хирург, то есть может провести операцию в самых непростых условиях. Слава богу, сейчас для этого нет поводов:

— Мы живем в мирное время, поэтому перенимаем опыт коллег из тех точек, где идет война, чтобы адаптировать его у себя.

В этой связи признание и высокая оценка из уст Главы государства особенно ценны в преддверии Дня Независимости:

— Мир, стабильность и порядок должны быть в основе всего. Очень важно, что белорусы сегодня могут сохранить и приумножить то, что у нас есть. Это дорогого стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter