Заслуженный тренер СССР Виктор Корчагин: Дарья Домрачева еще поборется за медаль в Пхенчхане

Один из наиболее опытных тренеров – Виктор Корчагин, на Играх в Альбервилле работавший со сборной СССР, а после - с женской командой Беларуси – поделился впечатлениями от первой биатлонной гонки на Олимпиаде в Пхенчхане. По итогам спринта, напомним, уверенную победу одержала немка Лаура Дальмайер, сумевшая без промахов пройти дистанцию и на 24,2 секунды опередившая ближайшую соперницу  – норвежку Марте Олсбю. Лучшая из белорусок – Дарья Домрачева, допустившая по одному промаху на каждой стрельбе, стала девятой. Однако, по убеждению Корчагина, не потеряла шансов побороться за награды в гонке преследования.



- Лаура Дальмайер, конечно, хороша. Я изначально предполагал, что эта спортсменка будет главной претенденткой на золото, и не ошибся. Она еще в прошлом году показывала очень хорошие результаты, к тому же это очень молодая и амбициозная, но при этом стабильная, спортсменка. При этом немецкая команда обладает огромным опытом подготовки биатлонистов и подведения их к главным стартам. Нынешняя Олимпиада это в очередной раз подтвердила: даже в тех условиях, с которыми все столкнулись в Пхенчхане, Дальмайер была вне конкуренции и сумела без единого штрафа пройти оба рубежа. Это правильно: спортсмены такого уровня должны быть готовы к тому, что придется соревноваться и при сильном ветре, и в мороз. Помню, перед Олимпиадой в Лиллехаммере мы специально в декабре вывозили спортсменов готовиться на Урал, где столбик термометра порой падал до 30 градусов ниже нуля. Да и сейчас на этапах Кубка мира в Оберхофе погода бывает еще более сложной. 

В любом случае, ничего страшного в спринте не произошло. Дальмайер закономерно выиграла, Домрачева на минувшей Олимпиаде в спринте также осталась без медали. Куда больше, по-моему, настораживает то, что неудачно выступила Надежда Скардино: стрельба у нашего снайпера откровенно не получилась. Причин здесь может быть множество: от перелета и необходимости адаптации (перелет с Запада на Восток всегда переносится сложнее) до перемороженного снега, который может тормозить лыжи и сильно влиять на психологическое состояние спортсмена. И потому, кстати, Ирине Кривко я бы поставил отличную оценку. В своей первой олимпийской гонке молодая спортсменка не растерялась, промахнулась лишь однажды и сумела занять достаточно высокое 17-е место. Правда, в ее случае говорить о возможных претензиях на пьедестал не приходится. В скорости Кривко за оставшееся время не прибавит, так что если попадет в десятку – это будет выше всяких похвал. От Надежды Писаревой же изначально ждать было особо нечего. Ее диапазон – от 30 до 60 места. 

А вот Дарья Домрачева медальных шансов не утратила. 21 секунды отставания от третьего места и 46 от первого – вполне отыгрываемые отрывы. Тем более, что Домрачева показала в этой гонке третью скорость на дистанции. Первой по этому показателю была Анастасия Кузьмина, но в гонке преследования она стартует позже Дарьи – только 13-й. Правда, нужно понимать, что в биатлоне, как и во фристайле, на распределение мест в итоговом протоколе может влиять большое количество факторов. В сложных погодных условиях соревнования и вовсе могут превратиться в лотерею, и шансы на награды перед каждым стартом имеет любая спортсменка из первой тридцатки. К тому же на нынешней Олимпиаде (даже по сравнению с минувшей – в Сочи) значительно повысилась конкуренция. Анастасия Кузьмина, Кайса Маккарайнен, Тирил Экхоф оказались далеко от пьедестала, не думаю, что довольна гонкой итальянка Доротея Вирер и еще ряд спортсменок, претендовавших на высокие места. При этом серебро - у Марте Олсбю, а в десятке присутствуют Ваннеса Хинц, Лиза Витоцци, Ханна Оберг и даже швейцарка Ирен Кадуриш! Конечно, если Лаура Дальмайер будет и в спринте демонстрировать такие скорость и надежность, соперничать с ней будет очень сложно. Но если немка не справится со стрельбой, а Дарья Домрачева отработает без штрафа, белоруска сможет претендовать даже на победу. В любом случае практически гарантировано, что в преследовании стартовый вариант протокола претерпит серьезнейшие перемены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter