Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси: на экономику села должен работать каждый клочок земли

На экономику села должен работать каждый клочок земли. Такое мнение высказал корреспонденту после завершения VI Всебелорусского народного собрания председатель СПК «Свислочь» Гродненского района, кавалер ордена Почета, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Василий Густырь:


– Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Премьер-министр страны Роман Головченко отметил, что сельское хозяйство должно стать прибыльным. Он также сказал о необходимости повысить отдачу каждого гектара, увеличить выход продукции с каждой единицы сырья. Повысить эффективность аграрной отрасли планируется и в программе социально-экономического развития республики на 2021–2025 годы. 

Понятно, чтобы иметь деньги, надо произвести какую-то продукцию, а потом выгодно ее продать. Но чтобы земля дала отдачу, принесла реальный доход, за ней нужно нормально ухаживать: подкормить, защитить растения от болезней и вредителей, вовремя убрать выращенный урожай. Надо работать грамотно и с желанием. Откуда быть урожаю и прибыли в тех хозяйствах, где земли уже несколько лет не пашутся, а зарастают бурьяном? И к сожалению, такое у нас в стране еще наблюдается. Считаю, что плохой земли нет, есть плохой хозяин. Сегодня, к слову, на экономику нашего хозяйства работает не только каждый клочок земли, но и каждый ее сантиметр. И так должно быть повсеместно.

Я не могу понять руководителей тех сельхозпредприятий, которые не наращивают производство молока. Теперь это самый ценный товар, который приносит быстрые деньги. Месячной выручки от продажи молока нам хватает на то, чтобы в течение трех месяцев выплачивать заработную плату работникам сельхозкооператива. Полученные от реализации молока деньги также направляем и на другие первоочередные потребности хозяйства – покупку горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений. А вот некоторым хозяйствам «молочных» денег недостаточно даже на оплату труда работников. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter