Заслуженный отдых

Путевка путевке рознь, даже если они бесплатные. Почему? В этом попыталась разобраться корреспондент «СБ»
Путевка путевке рознь, даже если они бесплатные. Почему? В этом попыталась разобраться корреспондент «СБ»

В юные годы, когда все дороги кажутся открытыми, а проблемы — легко решаемыми, о старости мало кто задумывается. И лишь спустя годы, приближаясь к выходу на пенсию, человек все чаще размышляет над тем, как будет чувствовать себя в новом статусе. В Беларуси благодаря масштабной системе социальной защиты пожилые люди не остаются со своими проблемами наедине. Постоянный рост пенсий, предоставление различных льгот и гарантий, социальная помощь на дому — это далеко не вся поддержка, оказываемая государством. Безусловно, одна из самых значимых льгот — предоставление бесплатных путевок неработающим ветеранам войны и труда, инвалидам, которые по медицинскому заключению нуждаются в санаторно–курортном лечении. Кстати, Беларусь — единственная страна в СНГ, выделяющая на это солидные бюджетные деньги. Только за последние 5 лет органы по труду и социальной защите выдали около 130 тысяч бесплатных путевок.

В первую очередь право на бесплатный отдых и лечение в санаториях предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Беларуси, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, ордена Отечества. Этим людям, чьи заслуги перед государством неоспоримы, путевка в санаторий положена ежегодно. Раз в два года она может предоставляться ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим инвалидам, ветеранам труда. Всего в стране, по словам начальника отдела реабилитации и адаптации инвалидов Минтруда и соцзащиты Риты Сушко, в льготном санаторно–курортном оздоровлении ныне нуждается порядка 75 тысяч человек. 4 санатория Минтруда и соцзащиты, предназначенных для оздоровления льготников, рассчитаны от силы на ежегодный прием 10,5 тысячи. Дополнительно путевки в здравницы министерство, заключив договоры, закупает в других организациях — в Белпрофсоюзкурорте, Белагроздравнице и т.д. Однако в этом году с бесплатными путевками возникла проблема.

«Еще в январе я оставил свою заявку в комитете по труду и соцзащите Мингорисполкома, — рассказывает 77–летний Герой Соцтруда Иван Парфененко. — Хотел отдохнуть и подлечиться в санатории «Белая Русь» в Туапсе. Как у любого пожилого человека, сердце пошаливает, суставы болят. А там — воздух, море да и врачи все знакомые, я ведь туда ездил три последних года подряд. Меня записали на август, однако позже сообщили: на то, чтобы выкупить эту путевку, нет денег, поэтому нужно поменять заявку на другой санаторий. К сожалению, отказали мне и в путевке в белорусский санаторий «Сосны» на Нарочи. Учитывая, что до конца года остается чуть более двух месяцев, а подлечиться надо, теперь уже готов поехать туда, куда предложат».

К сожалению, Иван Яковлевич — не единственный, у кого в этом году возникли проблемы с поездкой в санаторий. Инвалид Великой Отечественной войны, минчанин Виктор Морозов, чтобы попасть в этот же санаторий «Белая Русь», в проектировании которого будучи архитектором когда–то участвовал, вынужден был покупать путевку за собственные средства. Пришлось отказаться от путешествия в Сочи Герою Соцтруда Варваре Соломахо, скорректировал свои планы на отдых ветеран войны Юрий Булюбаш... В целом по стране в схожей ситуации оказались сотни заслуженных людей. Почему?

«Проблема возникла из–за уменьшения финансирования санаторно–курортного лечения, — прокомментировал заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король. — Если в 2005 году на эти цели в соответствии с Законом «О ветеранах» Минфин выделил 26,6 млрд. рублей, то в этом — 22,2 млрд. Средств хватило на закупку путевок в наших санаториях. Приобрести же их по заключенным договорам в других здравницах территориальные комитеты по труду и соцзащите смогли лишь в начале года, и то в ограниченном количестве. Если где и были дополнительные резервы таких путевок, то только за счет средств местных бюджетов».

В целом за 9 месяцев бесплатно поправили здоровье в санаториях более 10,5 тысячи неработающих пенсионеров. Но инвалидов и участников войны в здравницах оказалось на 1.858 человек меньше, чем в прошлом году. «Проблемы с путевками как таковыми для инвалидов и участников войны в городе нет, в отличие от других льготников, среди которых ныне обеспечиваем лишь очередников 2000 — 2001 годов, — считает начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов комитета по труду и соцзащите Мингорисполкома Анжела Дайнеко. — Вопрос в этом году упирается в получение отдыха в конкретном санатории в конкретные сроки. Понятно, что заслуженные люди хотели бы иметь право выбора санатория, будь это Нарочь, Сочи или какая–либо другая здравница, традиционно считающаяся элитной. Многие привыкли ездить в одно и то же место и не хотят его менять в силу возраста или других причин. А в этом году получилось, что выбор оказался ограничен 4 здравницами Минтруда — «Белая вежа», «Березина», «Ясельда» и «Вяжути».

Получилось, что из–за недостатка средств комитет по труду и соцзащите Мингорисполкома не выполнил условия договоров, заключенных с владельцами других здравниц. К примеру, из заказанных «Центркурорту» 10 путевок в санаторий «Белоруссия» в Сочи он заплатил лишь за три, хотя еще не так давно приобретал и 20. Понятно, что элитные здравницы от этого в накладе не остались. Места, на которые рассчитывали инвалиды и участники войны, заняли молодые и здоровые граждане, рассчитавшиеся своими кровными или воспользовавшиеся материальной поддержкой родного предприятия или организации. В сезон отпусков, как известно, такой отдых нарасхват! Ведь, помимо моря и солнца, которые можно получить и на модных иностранных курортах, здесь за ту же цену предоставляются и лечебные процедуры.

«Только не подумайте, что я или мои товарищи, имеющие право на ежегодную льготную путевку, жалуемся, — сказал мне в завершение разговора Иван Парфененко. — Мы очень благодарны за заботу и внимание со стороны государства. Хотелось бы только знать в начале года, куда и как можно поехать на отдых, чтобы лишний раз не волноваться».

«Сейчас острота этой проблемы, возможно, снизится благодаря путевкам для инвалидов и участников войны, купленным на средства Союзного государства, — успокаивает Анжела Дайнеко. — 60 таких путевок поступит в Минск, и в IV квартале мы будем направлять льготников в пользующиеся у них популярностью санатории «Приозерный», «Боровое», «Сосны». Кто по каким–либо причинам вообще откажется от путевки — в силу возраста, плохого самочувствия или других проблем, — получит положенную в таких случаях компенсацию. Только в прошлом году мы ее выплатили 6,7 тысячи человек на сумму 2,6 млрд. рублей».

А чего же ждать заслуженным людям дальше? В проекте бюджета на будущий год на оздоровление льготных категорий населения предусмотрено выделить более 29 млрд. рублей. Еще около 10 млрд. планируется на содержание санаториев для ветеранов войны, труда и инвалидов. Соответственно с ростом финансирования возможностей для комфортного отдыха и лечения у заслуженных людей будет больше. Кроме того, есть еще одно новшество, которое, надеюсь, их обрадует. Как известно, в новом году в санаторно–курортном лечении грядут изменения. С 1 января вступает в силу указ Президента, по которому оздоровление всех категорий граждан, в том числе и льготников, будет передано в единые руки — Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения. Реформа санаторной системы — настоятельное требование времени. Но при этом важно, чтобы преобразования не затронули интересов людей, заслуживших полное право на достойный отдых. Государство должно помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Таково принципиальное требование Президента. «Механизм действия указа еще прорабатывается, — сказал мне директор центра Николай Мазур. — Но уже сейчас можно отметить, что белорусская санаторно–курортная база становится для всех более открытой. Если раньше, к примеру, в хорошо оснащенные санатории МВД, Минобороны могли попасть в основном работники этих ведомств, то теперь такая возможность появляется у любого человека. Это означает, что каждый может выбрать здравницу на свой вкус».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter