Заслуженный отдых

Могут ли уволить по причине достижения пенсионного возраста?

Могут ли уволить по причине достижения пенсионного возраста?

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Через несколько недель мне исполняется 55 лет, а через полтора месяца истекает срок моего контракта. Совсем не хочется уходить на заслуженный отдых: чувствую себя отлично, полной сил и энергии. Однако наниматель не желает продлевать контракт, обосновывая свое решение достижением мной пенсионного возраста, мол, он так должен поступить. Хотелось бы узнать, правда ли это?
Любовь, Старые Дороги

Часто приходится слышать расхожее мнение относительно якобы существующей обязанности нанимателя по увольнению лиц, достигших пенсионного возраста. Хочется отметить, что ни одной нормой действующего трудового законодательства не предусматриваются подобного рода обязательства со стороны нанимателя при отсутствии инициативы со стороны работника, и такое мнение — не более чем заблуждение.

Конечно же выход на пенсию сам по себе не является самостоятельным основанием для увольнения работника либо для отказа в продлении трудовых отношений с ним. В то же время в трудовом праве не предусмотрено и каких-либо особых преференций по продлению контрактов для пенсионеров.

Так, определенные льготы по продлению (заключению) контрактов предусмотрены только для лиц предпенсионного возраста: наниматель обязан продлить либо заключить трудовой контракт с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. Определенные дополнительные гарантии для пенсионеров, а также иных категорий работников могут быть предусмотрены в локальных актах, действующих у конкретного нанимателя, например, в коллективном договоре.

Поэтому, Любовь, Ваш работодатель будет принимать решение о продлении с Вами контракта на общих основаниях. А это значит, что по истечении срока контракта наниматель, равно как и Вы, имеет право прекратить с Вами трудовые отношения без объяснения причин.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”. А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter