Спортсмен на коляске Дмитрий Ходас берет медали на мировых первенствах и уверенно водит авто

Заслуженный мастер спорта Дмитрий Ходас: «В копилке достижений — золото, бронза и водительские права»

В спортивном сообществе тяжелоатлет Дмитрий ХОДАС заявил о себе два года назад, завоевав бронзу юношеского чемпионата мира. Этот турнир, первый в его профессиональной карьере, стал роковым: поднимая штангу весом 146 килограммов, упал, снаряд его придавил. Дима получил серьезную травму, с тех пор передвигается на инвалидной коляске. «СГ» рассказывала, каких усилий ему стоило вернуться к полноценной жизни, занятиям пауэрлифтингом, а также о тех, кто до сих пор помогает парню и его поддерживает. Его стремление добиваться высоких результатов заметили на самом высоком уровне. Год назад Президент вручил Ходасу диплом о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта». В этом году парнишка не только подтвердил свое намерение прочно закрепиться в спорте, но и приобрел навыки, которые в обычной жизни не каждый-то и освоит.


Если оглянуться назад, то многое из того, что задумывал Ходас на ближайшую перспективу, осуществилось. Год начался с усиленной подготовки к чемпионату республики по пауэрлифтингу среди инвалидов. Организацию продумали так, чтобы процесс не прерывался: тренировки и реабилитация у спортсмена в Хойниках и Минске. Это был первый после травмы турнир, и он для парня оказался победным. В весовой категории 59 килограммов в жиме штанги лежа он показал результат 110 килограммов. И не только завоевал золотую медаль, но и выполнил норматив мастера спорта.

— Следующая ступень, которую мечтал покорить, — юниорский чемпионат по парапауэрлифтингу, — рассказывает Дмитрий Ходас. — Усердно тренировался, чтобы как можно лучше выступить. Каждый день со мной занимался в Хойниках тренер районной ДЮСШ Виктор Сороколетов, приезжал и в Минск на сборы. Еще учусь в Белорусском университете физической культуры на втором курсе. Так что время расписано по часам.

Итоги недавнего чемпионата мира по парапауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата в Грузии подтвердили: белорусские спортсмены правильно расставили акценты. Дмитрий Ходас, единственный представитель Беларуси на планетарном турнире, завоевал почетное третье место, подняв 110 килограммов.

— Знали, что на первенстве очень строгие правила, почти невозможно даже одну попытку заработать: если чуть-чуть дернулась рука, считай, пролетел. Так что особо не надеялись на место. Ехали разведать обстановку, попробовать силы. Было три попытки, вторую не засчитали. Максимальный вес — 110 кило взял на последней, она оказалась призовой. Очень этому рад.

Чемпионат стал самым ярким событием года, подарил встречи с новыми знакомыми — пауэрлифтерами из других стран. Главная ценность турнира, подчеркивает собеседник, полученный опыт, уверенность в том, что и другие вершины окажутся ему по плечу.

Достижениями полна не только спортивная жизнь. В этом году Дима сдал на водительские права и купил машину-автомат. Выбирал, говорит, такую, чтобы удобно было пересаживаться с коляски за руль. Знаю, как это важно было для него. До этого на минских сборах приходилось непросто: на коляске в автобусе или маршрутке не наездишься, приходилось вызывать такси. Что тоже бьет по карману. Сейчас таких проблем нет, да и в городе хорошо ориентируется — учился в столичной автошколе. Сдал, кстати, с первого раза.

О самой заветной мечте Дмитрий особо не распространяется. Специальные тренажеры для имитации ходьбы, велосипед, массажер для ног, которые есть у него дома, скажут о ней лучше любых слов. Каждый день к нему приходит тренер Сороколетов, вместе делают упражнения, зарядку — домашняя реабилитация так же важна, как и силовые нагрузки в тренажерном зале.

— Активно тренироваться начнем с нового года, — планирует Дима Ходас. — Уже выжимаю 130 килограммов. Надо оттачивать умение, чтобы более уверенно заявляться на республиканские и международные турниры. Будем готовиться к чемпионату республики по пауэрлифтингу, который пройдет весной. Замахнемся на чемпионат мира. Мечтаю попутешествовать, надеюсь, в следующем году, если позволит эпидемиологическая обстановка, поеду на море.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter