Заслуженные коллективы из внутренних войск подтвердили свой высокий статус

18 февраля в Минском городском дворце культуры прошел концерт-подтверждение звания «Заслуженный коллектив Республики Беларусь» заслуженными коллективами Республики Беларусь образцово-показательным оркестром и ансамблем песни и танца внутренних войск.

На мероприятии присутствовали заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, бывшие командующие внутренними войсками генералы Юрий Сиваков, Юрий Жадобин, Валерий Гайдукевич.

Символично, что 25 лет назад, в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил состоялось первое концертное выступление ансамбля песни и танца для военнослужащих внутренних войск. И именно с этого времени начинает формироваться оригинальный стиль творчества коллектива, основанный на народной музыке, героико-патриотической тематике и современном музыкальном материале с применением новых методов аранжировки и исполнительства, – отметил в своей речи генерал-майор Николай Карпенков.

Совместно с образцово-показательным оркестром ансамбль песни и танца является непременным участником всех социально-значимых и культурных мероприятий, проводимых в нашей стране, республиканских и международных фестивалей, конкурсов военных духовых оркестров, авторских вечеров поэтов и композиторов Беларуси.

Отчетный концерт включал в себя 25 песенных и танцевальных номеров. Образцово-показательный оркестр исполнил увертюру «Кориолан» Бетховена, балетная группа ансамбля песни и танца продемонстрировала номер «Ретро-ритмы», а заслуженный артист Республики Беларусь Александр Авраменко с неподражаемым тембром спел «Песня солдатская моя». Это далеко не все номера не только концертной программы, но и всего формировавшегося на протяжении более четверти века репертуара коллективов.

28 апреля 1995 года по инициативе командующего внутренними войсками Валентина Агольца был создан образцово-показательный оркестр внутренних войск. Его дело продолжил Юрий Сиваков, и 11 ноября 1996 года под началом Александра Лагуна начал свою творческую деятельность ансамбль песни и танца внутренних войск.

Неоценимый вклад в развитие коллективов внесли: Николай Жарко – первый начальник военно-оркестровой службы; Олег Крылов, с чьим приходом началось профессиональное и дружеское сотрудничество со многими поэтами и композиторами нашей страны; Александр Полищук, при котором на базе ансамбля песни и танца в Беларуси возродилась вокальная группа «Поворот», популярная в СССР; Андрей Зыль, пополнивший репертуар ансамбля авторскими произведениями и аранжировками.

Коллективы имеют богатый опыт республиканских и международных выступлений.

Ансамбль песни и танца много гастролирует по стране с ежегодными тематическими концертными турами «Чернобыльский шлях – дорога жизни» и «Песни нашей Победы».

С 2001 по 2008 год коллектив ансамбля принимал активное участие в различных международных музыкальных конкурсах.

Образцово-показательный оркестр с успехом участвовал в международных фестивалях, шоу и конкурсах военных оркестров во Франции, Италии, Испании, ФРГ, Великобритании и Ирландии.

В 2000 и 2003 годах оркестр успешно выступал в Санкт-Петербурге, где принимал участие в международных фестивалях военных оркестров «Белые ночи» и «Шоу лучших оркестров мира».

Благодаря начальнику военно-оркестровой службы Сергею Солодухину и руководителям образцово-показательного оркестра Олегу Сяберу и ансамбля песни и танца Антону Маркелову постоянно растет творческий потенциал коллективов, совершенствуется уровень мастерства и профессионализма исполнителей.

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter