Все члены банды Автуховича признаны политзаключенными

Заслуженное наказание для террористов

Приговор Автуховичу и его 11 подельникам, вынесенный Гродненским областным судом совсем недавно, ожидания вполне оправдал. Теракты, схроны с оружием, желание захватить власть — за все участники банды вполне заслужили полученные 189 лет лишения свободы на всех. И 7800 базовых величин штрафа тоже нелишние.

Большинство белорусов за процессом следило не очень пристально — террористы, заговорщики и другие шататели режима получили по заслугам и справедливо. Тем более немногие отслеживали перипетии политзаключенности подельников. Да и про общие принципы зачисления в ряды белорусских политзэков знают не все.


Об этом можно прочитать здесь («Террористы, экстремисты, взяточники, наркоманы — почему их называют «политзаключенными»». 20.01.2022 г. «СБ. Беларусь сегодня»).

Там, кстати, есть и про семейку Резановичей, которые входили в состав банды и помогали Автуховичу всем, чем могли. За что им тоже раздали сроки: 15 лет Любе, 16 — Сергею и 19 — Павлу. Всем заслуженно, потому что приютить у себя знакомого, как они пытались представить проживание в их доме Автуховича с подругой, — это одно. А вот хранить в своем гараже и доме оружейный арсенал, ездить с Автуховичем на разведку, прекрасно зная, что он уже совершил теракты и собирается совершать еще, предоставлять ему сведения из баз МВД, зная, что теракты совершены в отношении сотрудников милиции, — это уже как раз тянет на срок от 15 до 19. И эту троицу из банды террориста Автуховича, конечно, давно признали политзаключенными…

Обиженные «правозащитниками»

Вообще, проще написать, кто до самого приговора все еще не был политзэком в банде Автуховича. Белорусские «правозащитники» до последнего не признавали политическими самого Автуховича, его ближайшего соратника Павла Саву, с которым Коля теракты совершал, Виктора Снегура, который Колю в Украину нелегально водил через границу и оружие оттуда таскать помогал, и (неожиданно) любовницу Автуховича Ирину Горячкину.

Чем уж не угодила «правозащитникам» Горячкина, сказать трудно. Ведь после задержания сердечного друга собрала все оружие, боеприпасы, ноутбук и отдала Любе Резанович. 
То оружие, о котором Горячкина и «не подозревала» совсем, но которое удивительным образом сообразила спрятать, когда запахло жареным. Прикрыла, что называется, тыл своему любовнику. Но вот не принимали Ирину в политзэки, несмотря на ее особую сообразительность.
А может, не принимали Горячкину, потому что и в банде она не состояла? Да, теракты с ней не обсуждались, по крайней мере об этом не стало известно ни следователям, ни суду. Но ведь и Горячкина фактически помогала Автуховичу хотя бы своим молчанием. Уж чем могла, тем и помогала, не всем же по перелескам боеприпасы ныкать. Вон и Антон Мельхер в банде не состоял, только на протестах отметился, но он же политический вместе с мамой. Неужели просто за компанию? В общем, Горячкиной должно было быть обидно.


Жизнь такая…

А все остальные в банде политические, конечно. Майорова, Гундарь, Мельхеры две штуки, Дербыш — у всех «правозащитники» усмотрели причины для политзаключенности. И формулировки нашлись для каждого.

Майорову, например, признавали политической вместе с Денисом Урадом. Помните такого? Это тот, который додумался на дежурстве в Генштабе ВС РБ секретный документ сфотографировать и отправить его всяким экстремистам. 
Так вот Майорова, по мнению «правозащитников», имеет право на выражение своего мнения. Имеет, кто ж спорит? Только речь ведь идет совсем не о мнении Майоровой. И, кстати, по терроризму ей никто ничего не предъявлял — разжигала, участвовала, покушалась, а еще незаконные действия с огнестрельным оружием — такой вот у дамочки букетик получился. 
А «правозащитники» сделали вид, что судили Майорову исключительно за ее мнение, но как террористку. Врут, как обычно.

А с Урадом вообще смешно — «правозащитники» считают, что ничего секретного в документе-то и не было. У нас же секретность документов определяется исключительно «правозащитниками» и их мнением. Вот только Ураду от этого точно не легче. Ему тот документ ближайшие 18 лет будет постоянно являться в кошмарах вместе со всей белорусской оппозицией и правозащитой. Потому как сидеть-то придется самому Ураду, что бы там ни считали и ни писали бывшие соратники по «борьбе».

И у Гундаря, оказывается, право на справедливый суд нарушено. Хотя что уж тут несправедливого, если ты с украинскими экстремистами контакты для Автуховича наводил, оружие искал там же для покупки. Или Гундарь думал, что тротиловыми шашками Коля собирается рыбу глушить, а из автоматов стрелять по бутылочкам? Так не думал ведь, четко знал, для чего все будет использовано, обсуждалось все это с Автуховичем, и не раз. Но, оказывается, что-то там у Гундаря все-таки нарушено, по мнению «правозащитников». Только, судя по всему, совсем не судом.

А еще Гундарь больше всех отличился при задержании. И тут «правозащитники» считают, что он всего лишь телефон разбил, ничего такого страшного, никакого сопротивления. Разбил и разбил. Но очень жалко, что все это не в Америке и даже не в Европе происходило. Поэтому заработал Гундарь за «разбитый телефон» только три года, и они на фоне 18, которые за деятельность в банде Автуховича назначили, кажутся несущественной мелочью. А в какой-нибудь демократической Америке он бы пулю в лоб получил, не успев и рукой взмахнуть. И всем было бы плевать, что он собирался сделать, главное, что не подчинился приказу полицейского. Но у нас не так — Гундаря аккуратно скрутили и увезли, хотя сопротивлялся он совсем не разбитым телефоном. Однако об этом «правозащитники» предпочитают промолчать.
А вот Мельхеров, Резановичей и Дербыш в политзэки принимали оптом. И все они, как пишут, были арестованы за терроризм. Хотя ни одному из этих персонажей обвинений по такой статье даже не предъявлялось. Но кому нужны факты, когда надо, чтобы было пострашнее. 
И еще забавная фраза из заявления об их политзаключенности: «действия всех перечисленных людей не были связаны с непосредственным применением насилия». А они-то, оказывается, хорошие, не убили же никого и даже завалященького теракта не совершили сами. Вообще не понятно, за что судили таких хороших людей… Только «правозащитникам» и не понятно.

В политзэки оптом

После приговора всей банде политзаключенности удостоились и оставшиеся ее члены. Опять приняли всех оптом — Автуховича, Снегура, Саву и Горячкину. И обосновали, конечно. Всех несправедливо судили и… непропорционально сильно наказали по сравнению с другими. 
На самом деле вариантов отмазок у «правозащитников» не так много: или суд несправедливый, или приговор, или права ограничили. О реальных же «заслугах» бандитов ожидаемо ни слова. А если у «правозащитников» где-то и проскакивает фактура, то это обязательно оклеветали и заставили признаться под пытками.
Еще вот прям прекрасное в обосновании написали: «характер действий обвиняемых был результатом систематических, повсеместных нарушений прав человека, отсутствия возможности свободного выражения мнений, был вызван нерасследованностью преступлений против мирных демонстрантов и других жертв жестокого обращения и пыток, разочарованием в способности властей использовать силу закона для защиты нарушенных прав граждан, отсутствием справедливого суда и условий для демократической и конституционной смены власти на реальных выборах».

Сразу 1990‑ми повеяло. Не мы плохие, жизнь такая — помните? И этим можно оправдывать все что угодно. Чем, собственно, и заняты те, которые называют себя белорусскими «правозащитниками».
По поводу непропорционального наказания вообще не понятно — а с кем сравнивали пропорции? Группа Олиневича до 20 получила, но там и делишки пожиже, и перспективы с масштабами не так чтобы очень. Что же опять не так?
И так хочется спросить у «политических правозащитников», признающих политзэками кого угодно, хоть Автуховича, хоть рельсового террориста Глебко, который с женой поджигал бревна на железнодорожных путях. Когда-нибудь на тот поезд, который собирались пустить под откос такие глебки, автуховичи, олиневичи, купите билет вы сами или ваши близкие — как тогда обосновывать и выкручиваться будете? Или это другое? А ведь такой билет вы своей «деятельностью» уже давно заслужили.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter