Заслуги лучших – пример для всех

В списке награжденных 90 человек. Это представители промышленного комплекса, энергетики, торговли, сельского хозяйства, средств массовой информации, науки, образования и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ по поручению главы государства вручил вчера государственные награды заслуженным людям страны

В списке награжденных 90 человек. Это представители промышленного комплекса, энергетики, торговли, сельского хозяйства, средств массовой информации, науки, образования и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Медалью «За трудовые заслуги» награждена большая группа работников агропромышленного комплекса. Вручая им награды, Михаил Мясникович отметил, что в Беларуси созданы все условия для эффективного развития сельского хозяйства. Государство вкладывает в отрасль значительные средства, реализуя масштабную программу возрождения и развития села. В этой сфере удалось добиться заметных успехов. Полностью обеспечена продовольственная безопасность страны. Внутренний рынок продовольствия закрывается за счет собственного производства на 85—87 процентов. В страну завозится только та продукция, которая здесь не производится. Из года в год растет объем экспорта белорусской сельхозпродукции.

Вместе с тем перед сельским хозяйством стоит задача диверсифицировать рынки сбыта продукции, выходить на новые страны, в том числе Юго-Восточной Азии, Индии. Такая диверсификация является одним из главных элементов экономической безопасности страны. Сегодня большинство белорусской сельхозпродукции поставляется на российский рынок. Производители должны больше торговать готовой продукцией — колбасами, другими мясными продуктами, а не только, как говорят, мясом на кости, добавил руководитель Правительства.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, поздравляя награжденных работников АПК, отметил: отрасль вправе гордиться и своими достижениями, и своими лучшими работниками. Благодаря самоотверженному труду сельчан страна сегодня не испытывает недостатка в продуктах питания, а ее продовольственная безопасность — это не абстрактная фраза, а реальность, с которой граждане Беларуси сталкиваются ежедневно в повседневной жизни. Такая плодотворная и самоотверженная работа достойна самых высоких наград.

В числе лучших работников АПК, награжденных медалью «За трудовые заслуги», — победитель Республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2012» механизатор ОАО «Докшицкий райагросервис» Владимир Лавцевич, начальник отделения «Полонка» ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Николай Иоскевич, председатель СПК «Гигант» Бобруйского района Михаил Леваков, главный агроном ОАО «Морочь» Клецкого района Владимир Кисель, оператор машинного доения КСУП «Ельск» Ельского района Татьяна Глумова, десятки других представителей самой благородной профессии на земле.

Награждая работников промышленного комплекса, Михаил Мясникович отметил их вклад в развитие Беларуси. Промышленность формирует 32 процента ВВП страны. Примечательно, что среди награжденных — представители наукоемких предприятий, где высок удельный вес интеллектуальной составляющей. За такими производствами будущее, ведь здесь выпускают продукцию с низкой материало- и энергоемкостью. Подобных производств должно быть больше, уверен Премьер-министр.

В числе награжденных государственными наградами были и представители журналистского цеха. В частности, главный редактор «Белорусской нивы» Сергей Михович удостоен медали «За трудовые заслуги», а заместитель главного редактора «БН» Анатолий Прянишников — медали Франциска Скорины. 

Руководитель Правительства поздравил всех с заслуженными наградами и выразил уверенность в том, что достижения и плодотворный труд награжденных станут примером для их коллег и молодежи.

«БН» — БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter