«Заслуга команды, а не оппонентов»

Массовой потасовкой закончился матч сборных Беларуси и Украины на юниорском ЧМ по хоккею

Массовой потасовкой и большими штрафными санкциями были отмечены заключительные минуты воскресного поединка сборных Беларуси и Украины, венчавшего юниорский (до 18 лет) чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе в подгруппе «А» в Минске.

Однако исход его уже не носил принципиального, как предполагалось, характера. Молодежь просто выпустила пар, накопившийся в скоротечном и сложнейшем турнире. Обладатель единственной путевки в элиту определился днем раньше, когда команда Казахстана неожиданно была разгромлена ровесниками из Венгрии – 1:6, и дружина Сергея Пушкова, в которой выступали представители шести клубов и два легионера, досрочно стала победителем данного секстета. В последнем матче турнира белорусы, как и венгры, нокаутировали казахов с аналогичным счетом – 6:1.

Комментируя исход заключительного противостояния и итоги состязаний в Минске, Сергей Пушков отметил: «Предполагали, что игра с казахами станет для нас решающей в борьбе за повышение ранга, поэтому готовились к ней основательно. Очень доволен, что по ее ходу много получалось из задуманного – хорошие комбинации, отличное движение. Если бы встреча с Казахстаном была, как и планировалось, определяющей за выход в топ-дивизион, Беларусь добилась бы столь же убедительной победы. Мы прибавляли от игры к игре и в каждом поединке были сильнее соперников. Так что завоевание путевки в элиту – это заслуга нашей команды, а не результат проколов оппонентов».       

Результаты пятого тура: Литва – Польша — 3:4, Венгрия – Украина – 5:0. Итоговое положение сборных: Беларусь – 14 очков в пяти встречах, разница заброшенных и пропущенных шайб – 23—6, Польша – 10 (25—13), Венгрия – 10 (19—18), Казахстан – 7 (16—21), Литва – 4 (13—16), Украина – 0 (7—29). Украинские хоккеисты потеряли  прописку в этом дивизионе. Обладателем второй путевки в элиту в подгруппе «В» первого дивизиона стала команда Латвии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter