Заслон птичьему гриппу!

В Беларуси с 1 марта вводится запрет на выгульное содержание домашней птицы

В Беларуси с 1 марта вводится запрет на выгульное содержание домашней птицы

В Беларуси до 25 февраля с каждым владельцем личных подворий должны быть заключены договоры о запрете на выгульное содержание птицы. Особенно это касается тех населенных пунктов, которые находятся в трехкилометровой зоне от рек и озер, где ранней весной возможны контакты домашней птицы с перелетными.

Об этом сообщил в ходе республиканского совещания по вопросам реализации продукции птицеводства в сложившейся эпизоотической ситуации по болезням птиц в соседних государствах начальник Главного управления государственного ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Аксенов.

По словам специалиста, в республике насчитывается 10 тыс. населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от водоемов, и 630 тыс. личных подворий. В настоящее время работники ветеринарных служб занимаются подворными обходами и проводят разъяснительную работу среди населения с тем, чтобы с 1 марта вся домашняя птица находилась на содержании во дворах либо в закрытых помещениях во избежание заноса инфекции птичьего гриппа.

Александр Аксенов сообщил о внешних признаках заболевания домашней птицы этим опасным вирусом. Так, птица становится малоподвижной, нахохлившейся, гребешки синеют и покрываются мелкими пузырями, возможно также кровоизлияние в конечностях. При заключении договора о запрете на выгул птиц в весенний период от населения требуют особенно пристального наблюдения за поведением птицы. При любых подозрениях на заболевание необходимо немедленно сообщать в соответствующие инстанции, подчеркнул специалист.

В настоящее время эпизоотическая ситуация в Беларуси не вызывает опасений. Ни в одном из лабораторных исследований наличие антител в сыворотке крови птиц (домашних и диких) в республике не обнаружено, констатировал Александр Аксенов.

Он также напомнил, что сотрудникам птицефабрик, имеющим личное подсобное хозяйство, запрещено держать птицу. Такая мера введена во избежание возможного контакта человека с больной домашней птицей. С этой же целью подвергается строгому санитарному и ветеринарному контролю выпускаемая на птицеводческих предприятиях продукция, все поступающее сырье и комбикорма тщательно проверяются. Организован ежедневный клинический осмотр птицы в птицеводческих организациях. Действуют дезинфекционные барьеры для автотранспорта, ограничен доступ посторонних лиц на государственные птицеводческие предприятия. Кроме того, на агрокомбинате «Дзержинский» введено трехразовое переодевание перед началом работы на конвейере. Такая практика будет применяться с 1 марта на всех птицефабриках республики.

Принятые меры, по оценке специалиста, позволяют управлять ситуацией в республике и стабильно обеспечивать внутренний рынок доброкачественной птицеводческой продукцией.

* * *

Министерство здравоохранения рекомендует жителям Беларуси воздерживаться от поездок в те регионы Турции, где зарегистрированы случаи эпидемии птичьего гриппа, подчеркнул в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Анатолий Кожемякин. При этом он сказал, что речь не идет о запрете поездок в Турцию вообще. Туристический бизнес связывает многих белорусов с этой страной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter