ТОП самых громких задержаний наркотиков белорусской таможней

Заслон от наркотиков

Вряд ли кто-то возьмется подсчитать, сколько же наркотиков не пустили в страну наши таможенники за 30 лет. Между тем были задержания, которые по праву можно назвать самыми громкими.

* * *


В сентябре 2014 года в пункте пропуска «Брузги» таможенники не допустили ввоз гашиша общим весом около 163 кг. Партия была извлечена из нескольких тайников, оборудованных в транспортном средстве. В декабре этого же года в железнодорожном пункте «Брест-Восточный» в товарном вагоне грузового поезда, следовавшего из Беларуси в Польшу, нашли такой же наркотик общим весом около 330 кг.

* * *

В феврале и декабре 2017 года в пунктах пропуска «Козловичи» и «Григоровщина» в грузовых отсеках автомашин, следовавших из Литвы в Польшу, при проведении таможенного контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса таможенники нашли тайники. Они были расположены в передней стенке полуприцепов-рефрижераторов. В тайниках обнаружили гашиш. Общий вес изъятого в двух случаях наркотика составил более 640 кг.



* * *

В марте 2019 года в пункте пропуска «Григоровщина» во время проведения таможенного контроля грузового транспортного средства c полуприцепом-платформой, зарегистрированного в Литве (за рулем также находился гражданин Литвы), был найден тайник внутри продольной балки полуприцепа. А в нем — 140 кг гашиша и психотропного вещества ­МДМА.

* * *


В мае 2019 года в пункте пропуска «Домачево» сотрудниками Брестской таможни в ходе проведения таможенного контроля легкового автомобиля, зарегистрированного в Германии и следовавшего под управлением гражданки России из Польши, в специально изготовленных тайниках белорусские таможенники нашли 100 кг особо опасного психотропного вещества ­МДМА и 550 г гашиша. Также в мае в пункте пропуска «Котловка» сотрудниками Гродненской региональной таможни во время проведения таможенного контроля легкового автомобиля, за рулем которого был гражданин России, обнаружен специально изготовленный тайник, в котором находилось более 310 кг гашиша.

* * *

В октябре 2020 года на белорусской границе была обнаружена крупнейшая за последние 10 лет партия наркотиков. Она следовала из Европы в Россию. В пункте пропуска «Урбаны» в морском контейнере с пестицидами, который перемещался автомобильным транспортом из Риги, витебскими таможенниками обнаружено 668 кг гашиша. Преступление выявлено с применением системы управления рисками, а также возможностей инспекционно-досмотрового комплекса и кинологической службы.



* * *

В конце 2020 года брестские таможенники пресекли ввоз на территорию Евразийского экономического союза очередной крупной партии психотропных средств. В промышленном вентиляторе грузовика MAN, который следовал из Сербии через пункт пропуска «Козловичи», было обнаружено 182 кг ­МДМА, амфетамина и метамфетамина. Такого количества наркотиков могло хватить более чем на 600 тысяч доз, а общая их стоимость на черном рынке достигает свыше 3,5 млн долларов.


* * *

В мае 2021 года таможенники не допустили ввоза на территорию ­ЕАЭС около 330 кг гашиша, спрятанного в тайнике в полу полуприцепа. Преступление пресечено белорусскими таможенниками в рамках совместной операции с Комитетом государственной безопасности нашей страны и Федеральной службой безопасности России. Грузовик DAF, в полуприцепе которого был оборудован тайник, следовал из Германии в Россию через белорусско-польскую границу.

Пресс-служба ГТК.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter