Заслон от напасти

В Беларуси усилен санитарный контроль за въезжающими в страну

В Беларуси усилен санитарно-карантинный контроль за приезжающими из-за границы

Речь идет о пассажирах, прибывающих авиа-, ж/д и автомобильным транспортом из стран с неблагополучной обстановкой по кишечным инфекциям. Напомним, что в Украине продолжает развиваться эпидемическая ситуация по холере. По последним данным, в Мариуполе зарегистрировано четырнадцать случаев этого опасного заболевания. Настоящую эпидемию в Европе вызвала энтерогеморрагическая кишечная палочка: 21 человек скончался, более чем у 1600 пациентов заболевание протекает в тяжелой форме. Массовое заражение началось в Германии, распространившись затем в других странах ЕС. Первый случай такого заболевания уже зарегистрирован в Польше. Между тем источник инфекции по-прежнему неизвестен. Ранее предполагалось, что зараженными могли быть испанские огурцы и немецкая соя.

Минздрав Беларуси ввел меры по недопущению завоза и распространения в нашей стране опасных инфекционных заболеваний. В частности, запрещен транзит сырых овощей из ЕС в Россию, отслеживается доставка каждой партии импортных сырых овощей из ЕС до места реализации в Беларуси. Особые инструкции получили пограничники, стюардессы и проводники.

— Если стюардесса заметит, что кому-то в самолете нехорошо, она сообщит командиру экипажа, который в свою очередь передаст информацию в санитарно-карантинный пункт на границе. Пограничники также отслеживают физическое состояние туристов, визуально и методом опроса, — рассказала главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан. — Но вы же понимаете, что могут приехать здоровыми, а потом заболеть. Главное — соблюдать меры профилактики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter