Заслон на циклон

Сегодня и завтра местами сохранятся снегопады
Сегодня и завтра местами сохранятся снегопады

Вчера всю страну вновь покрыло зимней пеленой. Южный циклон принес вьюгу и в Могилев, и в Брест, и в Минск. Особенно досталось Докшицам — там высота снежного покрова достигла 14 сантиметров. В ближайшие два дня, рассказали в Белгидрометеоцентре, снегопады ослабеют, но будет сыро и на дорогах сохранится гололедица.

Снегопад опять вызвал проблемы с электроснабжением в отдельных регионах. Так, в Витебской области на время лишились тока 935, а на Минщине — 331 населенный пункт. Как отметили в пресс–службе МЧС, большое количество обрывов линий электропередачи произошло в лесу, где наклонившиеся под тяжестью снега деревья вызывали короткие замыкания или заземление проводов. Впрочем, за вчерашний день во всех пострадавших деревнях и селах электроснабжение было восстановлено.

Усложнилась ситуация на дорогах страны. Количество ДТП возросло, особенно в воскресенье и понедельник. Резко увеличилось количество наездов на пешеходов и на препятствия, что наверняка связано с ухудшением видимости на трассах и магистралях. По информации пресс–секретаря УГАИ МВД Анны Банадык, под колесами проезжавших машин погибли три человека: в Столбцовском районе, Кобрине и Мозыре. А в районе деревни Глинное Вилейского района автомобиль «Ауди», уворачиваясь от пешехода, был вынужден выехать на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с двигающимися по ней «Жигулями». В итоге водитель «Жигулей» погиб.

Кстати, в ГАИ сейчас действует план «Погода», согласно которому во всех службах Госавтоинспекции (особенно дорожно–патрульной) введен усиленный режим работы. По этому же плану инспекторы ГАИ помогают уборочной технике очищать дороги от снега и следят за тем, чтобы в проблемных местах не парковался автотранспорт, затрудняющий уборку.

Дорожники и коммунальники пока легко справляются со стихией. «Снегопады практически не отразились на работе автомагистралей, — говорит пресс–секретарь департамента «Белавтодор» Василий Курлович. — На зимний режим работы дорожники перешли еще 1 ноября. Поэтому нельзя сказать, что стихия застала нас врасплох. На трассы в минувшее воскресенье, например, выехало около 300 единиц спецтехники, дороги посыпали более 2 тысячами тонн специальных антигололедных смесей».

Кстати, в Минске дорожники уже второй год используют специальный соляной состав с антикоррозийными добавками и пониженной экологической нагрузкой. А вчера из столицы вывезли около 200 кубометров снега. В общей сложности получится сугроб размером с небольшой одноэтажный домик.

Больше всего зима доставляет неудобств пешеходам. За прошедший уик–энд в травмопункты обратились 40 минчан, сообщили на Минской городской станции скорой медицинской помощи. Люди падали прямо на тротуарах, получали ушибы, ломали руки–ноги. Немудрено, гололед все–таки...

— На скользких тротуарах травмы получают в основном пожилые люди, — говорит начальник организационно–методического отдела Института травматологии и ортопедии Ольга Савко. — Дети, катаясь на санках, могут неудачно упасть. А это переломы, вывихи, растяжения, черепно–мозговые травмы... Как–то девушка выходила из троллейбуса, поскользнулась на ступеньках и получила сильный ушиб позвоночника. После таких падений некоторые, между прочим, становятся инвалидами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter