Заслон на пути экстремизма

В ближайшее время свод законов Беларуси пополнится еще одним, весьма актуальным документом. Речь идет о проекте Закона “О противодействии экстремизму”, который вчера во втором чтении приняла Палата представителей Национального собрания.

Представлявший его член Постоянной комиссии по национальной безопасности Владимир Борщев пояснил, что этот документ имеет большую общественную значимость, поскольку призван предупреждать и пресекать опасные деяния экстремистского характера на ранней стадии их проявления. В законопроекте дано определение понятия “экстремизм”, обозначены правовые и организационные основы противодействия этому злу.
Что же понимается под этим страшным по своей сути словом? Это действие, направленное на подрыв национальной безопасности государства, насильственное изменение конституционного строя, захват власти, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности. Подпадает под понятие “экстремизм” и разжигание расовой, национальной, религиозной вражды, организация массовых беспорядков, а также публичные призывы к указанной деятельности, ее финансирование или иное содействие в осуществлении, в том числе предоставление недвижимости, учебной, полиграфической и другой материально-технической базы, средств электросвязи, информационных услуг.
Общее руководство деятельностью по противодействию экстремизму осуществляют Президент Беларуси и Совет Министров республики в пределах его полномочий. В соответствии с этим документом на территории нашей страны запрещается деятельность экстремистских иностранных и международных организаций, что влечет за собой прекращение деятельности представительств данных организаций, запрет на пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве представителей экстремистских организаций, запрет на организацию и проведение этими организациями массовых мероприятий.
Беларусь в своей новейшей истории никогда не была “горячей точкой” планеты, поэтому и относится к группе стабильных и спокойных государств. Тем не менее Комитет государственной безопасности нашей страны не исключает вероятности возникновения в республике проявлений экстремистской деятельности. Как заявил журналистам первый заместитель председателя КГБ Василий Дементей, подобная деятельность возможна со стороны общественно-политических, религиозных организаций, а также отдельных лиц, действия которых могут быть направлены на свержение конституционного строя и посягательства на территориальную целостность страны. Поэтому лучше действовать на упреждение, и принятый законопроект “О противодействии экстремизму” как раз направлен на профилактику экстремизма и преступности.
Парламентарии рассмотрели ряд других вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter