Заслон для “живого товара”

За небольшой промежуток времени в Беларуси удалось создать уникальную комплексную и правовую базу по противодействию торговле людьми. Наша страна одной из первых на постсоветском пространстве начала проводить всестороннюю борьбу с подобным явлением, выступила в авангарде такой деятельности на международной арене. Об этом заявила на открытии IV международной конференции по проблемам сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич.

— Для нашей страны эта проблема не столь актуальна, вместе с тем в силу географического положения через Беларусь проходят существенные потоки нелегальной миграции и трафики так называемого “живого товара”, — отметила Наталья Петкевич. — Если мы у себя не поставим заслон, то эти потоки шире и шире будут растекаться по всему миру. Да и наши соотечественники нередко становятся объектами экспорта за рубеж.
Следует отметить, что сегодня  в сети современных “работорговцев” попадает все больше людей, а сами преступники действуют с особой жестокостью и изощренностью. Их жертвами чаще всего становятся молодые женщины и дети. Беларусь на своем опыте убедилась, насколько важно в борьбе с торговлей людьми иметь единую программу действий и эффективный координационный механизм. Ведь за последние шесть лет в республике выявлено около тысячи преступлений, связанных с вывозом людей за рубеж, ликвидировано 48 организованных групп и 10 международных преступных организаций. К уголовной ответственности привлечено полторы тысячи человек, в том числе около 100 иностранных граждан.
Однако ситуация по-прежнему остается достаточно напряженной. Только в прошлом году было перекрыто 111 каналов вывоза белорусов в 17 стран мира. Среди них   Россия, Турция, страны Евросоюза (Польша, Германия, Литва, Австрия), а также государства ближневосточного региона (ОАЭ, Ливан, Греция). Появляются и новые трафики — Канада, Пакистан. Беларусь и сама становится страной назначения. Известны факты сексуальной эксплуатации в Брестской области женщин из Украины, россиянок на Витебщине.
И поскольку тактика преступников постоянно меняется, становится все более изощренной и законспирированной, правоохранительным структурам необходимо разрабатывать новые методы противостояния. Одним из них может стать создание механизма привлечения к ответственности пользователей “живого товара”.
— Мы бы хотели, чтобы был выработан международный механизм привлечения к ответственности людей — пользователей “живого товара”. Мы это озвучиваем на всех конференциях, — подчеркнул министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. — Возможно, для этой категории должна быть предусмотрена не уголовная ответственность. Но все-таки она должна быть. В перспективе должен быть создан хороший международный механизм противодействия торговле людьми.
Кстати, на базе Академии МВД  Беларуси в Минске открывается Международный учебный центр, в котором подготовку, повышение квалификации и переподготовку будут проходить специалисты, работающие в сфере противодействия торговле людьми и незаконной миграции. Уже поступили заявки на обучение сотрудников правоохранительных органов России. Опыт Беларуси в противодействии транснациональной преступности высоко оценивается во всем мире.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter