Зашиваемся

О второй национальной неделе моды - Belorussian Fashion Week

В середине апреля в Минске прошла вторая национальная неделя моды - Belorussian Fashion Week. Событие заметили профессионалы, однако, как и прежде, оно прошло мимо широкой публики. Увы, нет у нас в достаточном количестве модников, которые бы охотились за новинками фэшн-индустрии. Хорошие ткани стоят немало. Еще больше - работа прославленного дизайнера.


Тем не менее я попробовал на собственной шкуре, что такое белорусская мода. Общение с несколькими дизайнерами убедило меня в том, какая это непростая сфера - фэшн. Во-первых, наши модельеры работают только с иностранными, преимущественно итальянскими материалами. Во-вторых, к ним стоят безумные очереди. Поэтому, чтобы пошить себе костюм или пальто к новому сезону, нужно думать об этом заранее - чуть ли не на год вперед.


Знакомая дизайнер Татьяна сейчас прямо-таки зашивается. Даже постоянным клиентам она отказывает в услугах. Та же история у Димы - еще одного портного, который создает мужские гарнитуры. Дефицит умелых рук налицо.


Но хуже то, что в стране нет хороших тканей. Об этом дизайнеры говорят уже как о данности. Конечно, материал можно достать любой. Но для этого придется ехать в Москву, Киев или просить привезти знакомых. Однако одно дело - довериться чужому взгляду. А другое - когда ты видишь ткань в магазине, сам ее выбираешь и покупаешь.


В городе только три "лавки" торгуют итальянскими и немецкими тканями. Заходил в каждую из них еще в начале весны, когда здесь уже должны были появиться новые материалы к нынешнему сезону. Однако в марте - апреле в салонах было туго с новинками. В одном из них - "не было завоза". Во втором - "его в принципе не бывает". В третьем - "что-то новое появляется от случая к случаю".


А что же белорусская неделя моды? Может, она двигает фэшн-индустрию вперед? Риторический вопрос. Вот что об аналогичном московском форуме думает аналитик и историк моды Александр Васильев: "Кто заполняет залы российских недель моды? Богема и элита, друзья и родственники дизайнера, родственники друзей дизайнера и случайные лица. В первом ряду, традиционно отведенном для профессионалов, таковых от силы встретишь 5 - 6, тогда как главные редакторы глянцевых журналов, чья прямая обязанность посещать показы, эти мероприятия игнорируют дружно. Другой обязательный зритель - байер, суть закупщик, в России фигура мифическая, таковой реален только на Западе. Необходимо производить отсев дизайнеров по признаку: продаешься реально - вот тебе показ". Васильев резюмирует: "Процент местечковости московских недель столь же высок, что на неделях моды казахстанской или украинской, - я бывал, знаю. Многими по-прежнему движет тщеславие, чтобы мама и соседки порадовались, а кого-то привлекает возможность досадить школьной подруге, которая говорила когда-то: "Ты, Зина, бездарь!" А я вот теперь на неделе моды выступаю".


Развитие модной индустрии так и останется на уровне дефицита материалов и кустарного способа производства одежды, пока между модельерами не начнется борьба за клиента. Сейчас наши дизайнеры не способны создать прочного бизнеса, им для этого не хватает капитала. А деньги появятся лишь тогда, когда модельеры наймут в свои мастерские портных, создадут собственные запасы тканей и фурнитуры и смогут работать как своего рода ателье, независимые от магазинов, самостоятельно добывающие и материалы и формирующие на них свою - выгодную для клиента - цену. Пока же модный мир Беларуси - это сфера интересов мелких ремесленников, не могущих составить конкуренцию ни госконцернам, ни западным капиталистам.


Молодым дизайнерам сейчас позарез нужен выход на потребителя. То есть им необходимо как-то показывать свои произведения широкой публике. Саша Варламов минувшей осенью обещал, что магазин с вещами минских умельцев откроется на Немиге. Теперь он сообщает, что презентация галереи состоится в мае, но с местом пока все неопределенно.


Есть, впрочем, и хорошие новости. Завод "Луч" в этом году начнет шить обувь по моделям итальянского дизайнера Альберто Чикарелли. Соглашение подписано. Ждем обновку в магазинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter