Что нужно знать о пролапсе митрального клапана

Зашифрованный недуг

Так называют один из наиболее распространенных пороков сердца, при котором происходит выпячивание клапана в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка. Чаще всего выявление этой аномалии происходит в возрасте от 7 до 15 лет. Она наблюдается у 2–16% детей, причем у девочек в два раза чаще, чем у мальчиков.

Причинами развития пролапса могут быть как различные изменения митрального клапана, так и нарушения сократимости левого желудочка. Различают первичный и вторичный ПМК. Первичный (идиопатический) связан с наследственной несостоятельностью митрального клапана. В настоящее время считают, что ПМК связан с недостаточностью соединительной ткани клапанов сердца. Вторичный развивается вследствие перенесенных болезней, чаще всего при системных заболеваниях соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия), врожденных пороках сердца, кардиомиопатиях, миокардитах, нарушениях сердечного ритма, нарушениях вегетативной нервной системы, тиреотоксикозе, спортивном сердце. 

У большинства пациентов пролапс митрального клапана, особенно незначительно выраженный, не вызывает жалоб или неприятных ощущений и выявляется случайно при прохождении комплексных медицинских осмотров. Иногда появляются боли в области сердца колющего либо ноющего характера. При этом умеренная физическая нагрузка приводит к исчезновению этих болей, в то время как эмоциональные перегрузки и стрессы провоцируют их усиление. У лиц с нарушениями функции вегетативной нервной системы ПМК может сопровождаться многочисленными жалобами на общую слабость, головокружение, снижение работоспособности, приступы сердцебиения и перебои сердечного ритма. Характерно, что в этом случае любые седативные препараты нормализуют состояние. В пожилом возрасте тяжелые степени ПМК сопровождаются выраженными болями, усиливающимися при нагрузке. Это может быть вызвано сопутствующим спазмом сосудов сердца и ишемией. Чем больше выражен пролапс митрального клапана, тем более выражены кардиальные симптомы, даже при минимальной физической нагрузке. Несмотря на благоприятное и часто бессимптомное течение, пролапс может привести к ряду осложнений — недостаточности митрального клапана, тромбоэмболии, бактериальному эндокардиту, аритмии.

В настоящее время основным методом диагностики ПМК является эхокардиография (ЭХОКГ), когда можно выявить не только пролабирование створок, их выпячивание, утолщение, но и другую сердечную патологию. При УЗИ сердца можно зафиксировать гемодинамические изменения в виде заброса крови в предсердие. УЗИ необходимо проводить в цветном доплеровском режиме. Этот метод позволяет более точно определить характер патологии. Очень важно динамическое наблюдение больных с пролапсом митрального клапана, оно позволяет своевременно выявить прогрессирование заболевания. Необходимость специфического лечения определяет кардиолог. Приветствуются умеренная физическая нагрузка, полноценный сон. Отказ от употребления табака, алкоголя, кофе и других стимуляторов может полностью избавить от неприятных симптомов.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология» 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter