Защиты от дурака не бывает

В ноябре было сумрачно и туманно. Таким же невеселым начался и декабрь...

В ноябре было сумрачно и туманно. Таким же невеселым начался и декабрь. Всем хотелось снега, а его все не было и не было. Но пришло время — снег взял и выпал. А потом еще целый день и ночь шел. Стало светлее. На деревьях и над улицами заблестели, замигали гирлянды.


Во дворе дома на канализационном люке я увидел птицу. Подумал: странный какой–то голубь — слишком яркий. А потом присмотрелся и узнал. Не голубь это, а сойка. И на крыльях у нее, будто художник кисточкой мазанул, небесно–голубые пятна, а грудь розовая. Райская птица, нарядная и эффектная... Снег не только город, но и лес засыпал, вот и прилетела сойка, чтобы с голоду не пропасть. В городе проще выжить, проще найти пропитание, да и люди помогут. Они же добрые...


А в США — траур. 14 декабря в городе Ньютаун, штат Коннектикут, в начальной школе «Сэнди Хук» случилась трагедия... Я смотрел в экран телевизора, и хотелось голову опустить. Убиты 26 человек. 20 — дети, от пяти до десяти лет. Убийца ворвался в школу с тремя пистолетами и винтовкой и расстрелял детей... Не солдат, не полицейских, не мужчин и женщин, а совсем маленьких детей. Беззащитных, несмышленых...


Пожилой шериф в фетровой шляпе, не глядя в камеру, сказал, что защитить детей и предотвратить трагедию не было никакой возможности. Что ведется следствие, устанавливаются причины, имена погибших, обстоятельства произошедшего и так далее...


Еще в начале прошлого века Чехов написал о ружье, висящем на стене в первом акте пьесы. Помните? Если ружье есть, то оно обязательно должно выстрелить. Таков закон драматургии. Оружие в США продается легально, а значит, его можно купить. Чтобы защитить свой дом, себя, близких. Но ведь его можно использовать и для нападения. Кстати, убийца пришел в школу в бронежилете. От этой подробности совсем жутко становится. Зачем ему себя защищать, если в финале он покончил жизнь самоубийством? Неужели бронежилет ему был нужен только для того, чтобы успеть убить как можно больше детей? Свидетели вспоминают, как они прятались в шкафчики для одежды, в туалеты, под столы, а убийца носился по школе и стрелял.


Интересно, те наши соотечественники, кто уехал на ПМЖ в Соединенные Штаты, уже поддались очарованию демократии и приобрели револьверы, карабины, дробовики? И когда ложатся спать, прячут кольты под подушку, оставляют на шкафчике, прикрыв кружевной салфеткой?


Получается, могучее государство, самое богатое и демократичное, не может защитить своих граждан, а потому и разрешило им иметь оружие. Вот вам «стволы», граждане хорошие, защищайтесь сами, как у кого получится... А мы потом приедем, разберемся, все запротоколируем. Проще всего сказать, что это телевидение с триллерами и боевиками, где кровь рекой льется, так повлияло на сознание молодого американца. Что компьютерные игры — всякие разные «стрелялки–догонялки» — разрушили психику современного человека. Можно и про бесконечные стрессы рассуждать, про то, что жизнь тяжела. Можно, только разве от этого хоть чуть–чуть легче родителям, потерявшим детей?


На технике, которая может наделать беды, умные конструкторы придумали кнопку, в народе ее называют «кнопка защиты от дурака», которая блокирует механизм, делая его безопасным. Вот бы такую кнопку и человеку: нажал — и никакой беды от него. За такое изобретение и Нобелевской премии не жалко.


Что я могу сделать для того, чтобы мир стал лучше? Немного. Вот возьму хлеба, крупы и пойду в парк. Буду кормить птиц. Может, повезет — и снова увижу райскую птицу сойку с небесно–синими пятнышками на боках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter