Как защитить деревья от перепадов температур

Защитный цвет

Деревья белят осенью и весной, преследуя вполне конкретные цели. Первая — защита от грызунов. Вторая — защита коры от резких перепадов дневных и ночных температур в конце зимы — начале весны, чтобы было как можно меньше солнечных ожогов. Третья — профилактика болезней, в первую очередь черного рака. Ежегодно в Беларуси от него погибает 7—10 процентов молодых посадок.

Фото Натальи Дмитриевой

Чередования холодов с продолжительными оттепелями начиная с середины зимы, во второй половине января и феврале могут слишком рано “разбудить” деревья и кустарники. Тогда даже незначительный мороз способен нанести им серьезный ущерб. Не менее опасны и солнечные ожоги — они возможны с конца февраля до середины марта. Под солнечными лучами нижняя часть ствола и толстых ветвей может разогреваться до температур, достаточных для выхода из состояния покоя, и ожившие кора и камбий, как правило, погибают во время сильного ночного “минуса”. А побеленное дерево отражает свет и меньше нагревается. Чаще всего от ожогов страдают 3—8-летние ветви и штамбы, обращенные на юг, юго-восток и юго-запад, а также кора на уровне снега.

Альтернативные варианты

Если не хотите работать с известью, попробуйте заменить ее молотым мелом, добавив в раствор для клейкости столярный клей (50—100 г на 10 л), глину или коровий навоз. Но запомните: раствор с клейстером можно использовать лишь на старых деревьях. Кора саженцев и молодых деревьев тоненькая и через такую побелку плохо дышит. Для “молодежи” больше подойдет состав с глиной или коровяком.

Есть ли альтернатива привычной побелке? Конечно. В Государственном реестре средств защиты растений, разрешенных к применению, имеется перечень садовых побелок, уже готовых к использованию и не требующих добавления каких-либо компонентов (прилипатели, фунгициды и так далее). Кроме того, можно использовать специальную краску для сада “Яблонька”, разноцветную “Вяселку”, а также обычную водоэмульсионку. Все рекомендуемые средства защищают деревья от солнечных ожогов и, следовательно, повышают их зимостойкость, сопротивляемость к поражению болезнями и повреждению вредителями.

Многоразовый экран

В последнее время появились защитные экраны. Это специальная очень прочная пленка с вентиляционными отверстиями. Экран белого матового цвета надежно защитит молодые (да и взрослые) плодовые деревья не только от зимних солнечных ожогов. И грызунам такая пленка не по зубам. Но на всякий случай ее можно и заглубить на 2—3 см. Согласитесь, это намного проще, чем заготавливать лапник, обвязывать им растения или мастерить деревянные щиты-ограждения.

Установка защитного экрана не требует никаких дополнительных навыков. Главное — оставить небольшой (1—2 см) зазор между ним и деревом. Пленку кроите как угодно — в зависимости от высоты и диаметра ствола. Она легко режется обычными ножницами. Установив один раз, забудете об экране как минимум на 5 лет. Снимать не надо — пленка ничуть не испортится, а необходимость в ежегодной побелке отпадает.

Защитить деревья от перепадов температур можно, обмотав стволы, развилки крупных скелетных ветвей нетканым полотном типа спанбонд или агрил, а также бумагой либо светлой тканью.

НА ЗАМЕТКУ

Лучше всего белить деревья дважды: поздней осенью — в ноябре и ранней весной — в начале марта. Но в это время, к сожалению, погода частенько “шалит”: то мокрый снег, то дождь. А штамбы и ветви в момент побелки должны быть сухими, иначе состав не возьмется, и все усилия будут напрасными. Порой плодовые деревья так и остаются не побеленными, а значит, не защищенными от болезней и вредителей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter