Все больше нарушений масочного режима выявляют в общественных местах и транспорте

Защитный стандарт


Носить или не носить — это уже не личное дело, а прямая обязанность каждого. И хотя в отличие от большинства других государств штрафы за «неприкрытое личико» в Беларуси не введены, за соблюдением предписаний следят строго.

Так, в январе сотрудники предприятия «Столичный транспорт и связь» совместно со специалистами санэпидслужбы и транспортной инспекции провели 14 рейдов и проверили, как в общественном транспорте соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила, в том числе масочный режим. Итог — 24 предписания направлены частным перевозчикам, в ведении которых находятся маршрутки, три — предприятию «Минсктранс» и два — столичному метрополитену.

Между тем, спускаясь в подземку в час пик, то и дело можно увидеть, как сотрудники метро останавливают нерадивых пассажиров и просят надеть маску. Тех, кто пытается проскочить на платформу, не соблюдая масочный режим, с каждым днем становится все больше.

Врач 11-й городской поликлиники Минска Андрей Макаревич, который работает с коронавирусными пациентами с прошлой весны, поделился наблюдениями:

— Если раньше через наш кабинет за сутки проходили человек 300, то сейчас и 50 может не набраться. По моим ощущениям, поток пациентов значительно снизился. Возможно, это объясняется каникулами в школе, прошедшими праздниками или нерабочими днями на заводах. В некоторой степени могли сыграть свою роль и масочный режим, и соблюдение социального дистанцирования.

Полезно ли ношение нескольких масок одновременно?

Новый коронавирусный тренд — прикрытие дыхательных путей сразу двумя средствами индивидуальной защиты. Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Соединенных Штатов Энтони Фаучи постфактум заявил, что две маски — идея хорошая:

  — Если у вас есть однослойная маска и вы накладываете на нее вторую, логично, что защита будет более эффективной.

Но врачи из других стран не спешат поддерживать американского коллегу. О нежелательных последствиях многослойной защиты предупреждают и оториноларингологи. При выдохе человек выделяет продукты обмена, и если их большая часть будет оседать в масках, то на вдохе «сложная конструкция на лице» начинает работать как обратный респиратор и возвращает все назад. Результат — может развиться целый букет болезней от синуситов до ангины. Поэтому, по словам врачей, не стоит сравнивать две маски с двойным фильтром очистки воды.

— Главное правило — маска должна быть чистая, плотно прилегать к лицу и заменяться на новую по истечении пары часов или раньше при намокании. Если человек идет в магазин или едет в общественном транспорте, то одноразовой медицинской маски из нескольких нетканых слоев будет достаточно для защиты, — считает доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Сергей Жаворонок.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter