Защитницы Отечества: 7 женщин-героев Великой Отечественной войны

В День защитников Отечества почему-то сложилось так, что принято поздравлять исключительно мужчин, даже тех, чьи судьбы никогда не пересекались с военной службой. В то время как есть женщины, которые добровольно пошли служить и имеют право носить звание защитника Отечества. И история знает немало примеров смелых и отважных женщин-военных, которые доказали, что защищать Родину может любой, вне зависимости от пола.

Марина Раскова


Трудно поверить, что эта женщина –легенда советской авиации, совершившая несколько рекордных по дальности воздушных перелетов и создавшая первый в мире женский авиационный полк, родилась в семье оперного певца и сама была студенткой Московской консерватории. Но потом окончила Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота, школу летчиков и стала штурманом.

В 1941-м, когда началась война, Раскова добилась, чтобы ей разрешили сформировать авиационный полк. Его летчицы, вошедшие в историю как «ночные ведьмы», отправлялись на боевые вылеты по ночам, а перед пикированием на вражеские позиции отключали моторы, и слышен был лишь негромкий шелест воздуха под крыльями. 4 января 1943 года Марина Раскова погибла: попав в густую облачность ее самолет разбился, возвращаясь из Сталинграда. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Наталья Малышева (монахиня Адриана)


Когда о монахине-разведчице матушке Адриане узнала вся страна, ее долгая жизнь уже шла к закату. О ней тогда издали целую книгу, художник Шилов написал ее портрет, ее наградили орденом Андрея Первозванного.

В начале войны жениха Натальи призвали на фронт, где он вскоре погиб. Через два года после этой новости, Наталья ушла на поле боя и стала фронтовой разведчицей.

Наталья прошла всю войну, не раз была на волосок от смерти, получала боевые награды. Ее очень ценил маршал Рокоссовский. До 1949 года она оставалась штабным переводчиком в советской оккупационной зоне в Германии и демобилизовалась в звании капитана.

После войны Наталья долго работала в конструкторском бюро Королева, и в конце восьмидесятых обосновалась в московском Страстном монастыре, сменив имя. Как-то у матушки Адрианы спросили: “Меняет ли война душу женщины?” “К худшему не меняет”, – ответила она.

Екатерина Зеленко


К началу Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко была уже закаленной в боях летчицей: за боевые заслуги ее еще во время советско-финской войны наградили орденом Красного Знамени.

Авиация была любовью всей ее жизни – сперва Воронежский аэроклуб, потом Оренбургская военная авиашкола, потом служба в легкой бомбардировочной авиации, испытание самолетов и авиационного оборудования.

В историю Великой войны она вошла как единственная в мире женщина, решившаяся на таран. Это случилось 12 сентября 1941 года у города Ромны. Екатерина возвращалась с боевого задания, когда ее самолет атаковали семь «мессершмиттов». Один летчица сбила, а когда стрелять стало нечем, сделала то, на что решался редкий мужчина – протаранила еще один самолет противника. Но и сама при этом погибла.

За этот подвиг Екатерине Зеленко посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Лидия Литвяк


С ранних лет Лидия грезила о полетах в небе, была завсегдатаем в авиаклубах Москвы, Херсона, Калинина. С началом войны девушка узнала, что Марина Раскова формирует женский авиаполк, и добилась, чтобы ее направили к ней в команду истребителей – «ночных ведьм».

В день Красной Армии 23 февраля 1943 года она получила первую награду – орден Красной Звезды, а весной – орден Красного Знамени. Она дважды была ранена, один раз на подбитом самолете села на вражеской территории – спасли боевые товарищи-штурмовики на своем Ил-2. Под Сталинградом, куда перебросили ее полк, Лидию знали все. Особенно после того как она сбила лейтенанта Ганса Фусса, знаменитого аса Люфтваффе, на счету которого было 30 подбитых самолетов.

1 августа 1943 года во время тяжелых боев на Донбассе Лидия Литвяк совершила четыре боевых вылета и с последнего задания не вернулась. Место ее гибели было найдено только в 1969 году. В 1990 году ей присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Людмила Павличенко


«Самая результативная женщина-снайпер в мировой истории: 309 уничтоженных солдат и офицеров противника», «Леди Смерть», как прозвали ее американские журналисты. В свои молодые годы Людмила увлекалась стрельбой и мечтала о значке “Ворошиловский стрелок”. Война застала ее в Одессе. Вскоре доброволец Павличенко была зачислена красноармейцем в 25-ю имени Чапаева стрелковую дивизию РККА. Первые дни на фронте оказались очень тяжелыми, но потом открылся сумасшедший снайперский дар. Тогда девушке едва исполнилось 25.

Под Севастополем немцы уже за ней охотились: накрывали ее предполагаемую позицию минометным, пулеметным и даже артогнем, пытались отвлечь ее с помощью чучел. Только охотившихся за ней и погибших немецких снайперов оказалось больше 30. В период за один год (с 1941 по 1942) на счету Людмилы было 309 уничтоженных солдат и офицеров противника.

Осенью 1942-го Людмилу Павличенко комиссовали и отправили в США налаживать контакты с союзниками, где она подружилась с женой президента Рузвельта. В 1943 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Екатерина Демина (Михайлова)


Война застала Екатерину Демину по дороге домой в Смоленск. Первое время девушка работала медсестрой в госпитале, но позже, когда тот разбомбили, отправилась служить в стрелковую часть. В сентябре в боях под Гжатском ее ранило и, покочевав по тыловым госпиталям, Екатерина попросила направить ее на флот – в Баку.

Так в январе 1942-го она попала на военно-санитарное судно, переправлявшее раненых из Сталинграда в Красноводск. Конечно, тоже война, но романтики никакой, одна тяжелая работа. И после победы в Сталинграде Екатерина добилась, чтобы ее взяли санинструктором в 369-й отдельный батальон морской пехоты, который формировался тогда из добровольцев в Баку.

Ее несколько раз представляли к званию Героя Советского Союза, но командование ограничивалось другими наградами: не верилось, что все написанное в представлении – правда. Так, во время Темрюкской операции Екатерина Демина, сама тяжело раненая, вынесла с поля боя 17 бойцов. А в боях за Керченский порт оказала помощь 85 раненным солдатам и вынесла с поля боя 13 тяжелораненых. А во время Аккерманской операции еще и уничтожила вражеский пулеметный расчет, забросала гранатами укрепление немцев и взяла в плен девятерых немцев. Но звание Героя Советского Союза Екатерине Дёминой присвоили только в 1990 году.

Мария Осипова


До войны эта женщина строила идеальную карьеру: вожак районной пионерии, потом депутат съезда комсомола, потом Высшая коммунистическая сельхозшкола, Минский юридический институт, где она вступила в партию и даже стала секретарем парткома, и наконец Верховный Суд Белорусской ССР. С приходом оккупантов в Минск Мария вместе со знакомой преподавательницей юридического института быстро создали подпольную группу, собрав 14 преподавателей и студентов. Для начала занялись листовками со сводками Совинформбюро. Прятали евреев, как могли помогали пленным. В августе установили связь с партизанами. А к зиме с группой Осиповой связался подпольный горком партии и началась серьезная работа разведчиков под прикрытием.

Мария была связной между партизанами и подпольщиками, помогала издавать подпольную газету «Звязда». Ее группа – к 1943-му в ней было уже 50 человек — добывала для партизан оружие и медикаменты.

Но звездным ее часом стала ликвидация главы оккупационной администрации Белоруссии Вильгельма Кубе, который свое вступление в должность летом 1941-го отметил казнью 2278 обитателей Минского гетто. Подобраться к нему партизанам никак не удавалось – несколько хорошо спланированных покушений на него провалились. Но Осипова сумела завербовать Елену Мазаник, работавшую в доме гауляйтера прислугой. А дальше – как в кино: в корзине с брусникой Мария принесла из партизанского отряда мину с часовым механизмом и передала ее Елене, та подложила мину под матрас в хозяйской спальне, и обе они тут же ушли к партизанам. А 22 сентября 1943 Кубе погиб при взрыве.

29 октября 1943 года Марии Осиповой было присвоено звание Героя Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter