Маклейя способна противостоять различным вирусам

Защитница-маклейя

Трава как противовирусное средство

Интерес к лекарственным травам был всегда, а во время пандемии только усилился. Непростая ситуация заставила по-новому посмотреть на те растения, которые нас окружают. Уверена, что у многих на участках растут ноготки и чеснок, бузина и эхинацея, базилик, шалфей, душица… А ведь у каждой из этих культур своя противовирусная сила. А что вы знаете о маклейе мелкоплодной? Иногда ее еще называют бокконией. И в энциклопедию ботаники растение занесено с этими двумя равнозначными наименованиями. 

Несмотря на свое азиатское происхождение (родом из Китая), маклейя прекрасно растет и у нас в Беларуси. Об этом удивительном растении мне рассказал Георгий Бузук — доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармакогнозии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета

Георгий Николаевич признается, что маклейю открыл случайно — заболел ангиной. Начал искать сильнодействующие, содержащие алкалоиды травы, чтобы быстро вылечиться. И выбор пал на маклейю. Каждые два часа полоскал больное горло ее настоем и к концу дня почувствовал реальное облегчение, а на следующий день и вовсе забыл о болезни. Более того, вообще перестал болеть ангиной!

Надо сказать, что растениями Георгий Николаевич увлекался всегда. Да и сегодня у него на даче — мини-ботанический сад редких лечебных культур. Маклейю же он привез из Всесоюзного института лекарственных растений и долгое время выращивал у себя на участке, вызывая недоумевающие взгляды соседей — что это за культура под 3 м высотой? А потом предложил ООО «Калина», занимающемуся лекарственными травами, ввести ее в культуру. Начались испытания, и результаты оказались просто ошеломительными. 

К ним мы вернемся чуточку позже, а пока — о самом растении. Маклейя — нечто среднее между маком и чистотелом. С маком ее роднит то, что семена образуются в маленьких коробочках. А с чистотелом — что при повреждении растения выступает такой же яркий, но не желто-оранжевый, а темно-красный сок.

К слову, маклейя совсем неприхотлива. Одинаково хорошо чувствует себя как на свету, так и в полутени. При нехватке солнца просто вырастает выше. Но при этом в подвязке она не нуждается: стебли не ломаются и не гнутся, лишь слегка наклоняются в сторону солнца. К почве маклейя также не требовательна: растет на любых, даже самых бедных грунтах. 


Размножается маклейя двумя способами — семенами и делением корневища. И второй вариант для нас предпочтительнее: семена не всегда вызревают. Да и всходят они очень плохо. Корневища же, от которых горизонтально отходят мощные боковые ветвящиеся корни длиной до 60 см и толщиной до 1 см, лучше делить весной. При осенней посадке они до холодов могут не прижиться и погибнут. 

Чем моложе корневище, тем мельче и более плотно расположены на нем почки, из которых и идут корневые отпрыски. Их для посадки заготовляют весной, когда поросль отрастет на 10—15 см и на побеге будут по 4—5 листьев. Нарезают деленки по 1,5–2 см длиной с 1—2 спящими почками. 

Весной маклейю можно и зачеренковать. Когда побеги достигнут 10 см, срежьте черенок с «пяточкой». Обмакните срезанную часть в стимулятор (например, «Корневин») и высадите в подготовленный грунт, накрыв срезанной пластиковой бутылкой, чтобы создать парниковый эффект. 

Пересадок маклейя не любит. На одном же месте может расти много лет. Но способна в короткий срок занять большую площадь, вытеснив менее агрессивных соседей. Чтобы этого не случилось, растение надо ограничить, вкопав вокруг куста полосы железа или шифера на глубину 30—40 см. Или посадить его в старое ведро без дна.

Грядку к посадке готовят заранее. Многолетняя маклейя очень сильно истощает почву, вынося особенно много калия. Поэтому при подготовке участка под осеннюю перекопку можно дать перепревшего навоза или компоста совместно с любыми фосфорно-калийными удобрениями, а весной — немного азота, чтобы растение подготовилось к летнему цветению. Вредители и болезни маклейи не опасны: она ими пока не повреждается. 

Перед посадкой корни замачивают в любом стимуляторе («Корневин», «Гетероауксин», «Эпин») на 6—12 часов. А уже после посадки хорошенько поливают и мульчируют. 

Отрастает маклейя довольно поздно: к концу апреля — началу мая. И до этого времени грядку надо держать чистой, чтобы не заглушали сорняки. Но стоит маклейе отрасти на 20—30 см, как с сорными растениями она уже отлично справляется сама. Главное, чтобы были питание и влага. 

Высокие стебли маклейи украшают огромные (до 30 см в диаметре) листья с глубокими разрезами. По форме они чем-то напоминают листья мать-и-мачехи. Сверху — грязно-зеленого или светло-зеленого цвета с оттенком желтизны, а «изнанка» — светло-бежевая с легким пушком.

Цветет маклейя практически все лето: с июня и до сентября, выбрасывая из верхушки стебля пышные ажурные метелки длиной до 40 см и более. Мелкие, белые с кремовым оттенком цветы — словно маленькие рисинки. Удивительно: у цветов маклейи нежный и приятный запах, а вот у самого растения стойкий и отталкивающий мышиный «аромат».

Как только воздух прогреется до плюс 10 градусов, она начинает активно расти. Но майские (даже кратковременные) заморозки до минус 2—3 градусов способны погубить все молодые листья и побеги. Они (как и у картофеля) отмерзают, а потом начинают расти заново. 

Георгий Николаевич как фармацевт считает маклейю очень хитрой травой, с широким спектром фармакологической активности. Она основа такого известного лекарственного препарата, как «Сангвиритрин». Листья маклейи содержат алкалоиды, которые обладают мощными противовоспалительным, противогрибковым и антимикробным действиями. Растение эффективно справляется с такими патогенными микроорганизмами, как стафилококк и стрептококк, а также с грибками — в частности, кандидой. У патогенных микроорганизмов не развивается привыкания к действующим веществам маклейи. При приеме внутрь они не всасываются, поэтому отравиться практически невозможно. 

В Беларуси в качестве лекарственного сырья используют только листья. Маклейю можно срезать дважды за сезон. Но в первый год роста скашивают лишь один раз: в фазу массовой бутонизации и цветения. И после первой срезки обязательно вносят азот, фосфор и калий. 


Болезнетворные бактерии очень быстро приспосабливаются к создаваемым человеком лекарствам. Даже антибиотики и те не всегда и не со всеми микробами могут справиться. А вот маклейе это все под силу. Она отлично заживляет раны, ожоги, порезы, пролежни, фурункулы, эффективно воздействует на воспалительные процессы в организме. Эффективна маклейя и против CОVID-19. А все потому, что она, как считает Георгий Николаевич, обладает некоторым профилактическим противоинфекционным действием. Особенно если начать полоскать горло настоем при первых признаках дискомфорта в нем. Сотрудники ООО «Калина» для профилактики на протяжении всего периода пандемии два раза в день полощут горло настоем маклейи. И как результат — ни одного заболевшего! Эксперимент их продолжается.

Домашние настои не годятся для приема внутрь, их используют только наружно. Листья маклейи мелкоплодной заготавливают во время цветения. Именно в это время в траве больше всего алкалоидов. А чтобы активные вещества не успели разложиться, собранную траву сушат при температуре плюс 40—50 градусов.


В Витебском мединституте для лечения гнойных запущенных ран на основе маклейи разработан препарат «ФитоМП». Это порошок из листьев маклейи и подорожника (2:1), стерилизованный под гамма-лучами.  

Также наружно маклейю применяют в стоматологии, отоларингологии, хирургии, гинекологии и дерматологии, в комплексной терапии острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний, при длительно незаживающих инфицированных язвах и ранах. Косметическая же промышленность использует растение при изготовлении препаратов против угрей и прыщей.

Плюс ко всему маклейя — чудесный декоративный многолетник-крупномер. Она хороша как в одиночных посадках на газоне, так и в миксбордах, выступая фоном для более низкорослых цветов — флоксов, тысячелистников, астр, ирисов.

К СЛОВУ 

Маклейя — отличная кормовая добавка для птиц: улучшает их рост и яйценоскость, уменьшает отпад молодняка.

ВНИМАНИЕ

При обрезании маклейя выделяет сок. Поэтому работайте с растением в перчатках, а после не забывайте тщательно вымыть руки.

БУДЬТЕ ­ЗДОРОВЫ

Чтобы приготовить настой, 3—4 г порошка листьев маклейи залейте 1 стаканом (250 мл) кипятка и проварите 3–4 минуты, затем настаивайте в течение 1 часа, периодически перемешивая. Используйте для полоскания.

Настойку из порошка листьев маклейи готовят на 70-процентном спирте в соотношении 1:10, настаивая две недели при комнатной температуре. Используют для обработки неповрежденной кожи и пропитывания перевязочного материала для придания ему антимикробных свойств. Для полоскания настойку предварительно разбавляют водой в 3—4 раза.

Препараты маклейи мелкоплодной противопоказаны при заболеваниях печени и почек, эпилепсии, гиперкинезах, бронхиальной астме и стенокардии, во время беременности и кормления грудью.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter