Защитников наследия поощрят

Министерство культуры в этом году проведет первый конкурс среди собственников...

Министерство культуры в этом году проведет первый конкурс среди собственников и пользователей историко–культурных ценностей. Три премии разделят между теми, кто лучше всего заботился о шедеврах искусства.


— Конкурс должен заинтересовать в первую очередь местные власти — дать им стимул активнее работать: готовить учетные документы для включения памятников в Госсписок историко–культурных ценностей, разрабатывать проекты зон охраны, устанавливать на сооружениях охранные таблички, — рассчитывает на результативность состязания Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Минкультуры.


Итоги акции подведут в августе. Лучшим планируют вручить грамоты. Заместитель министра культуры Виктор Кураш добавил: «В перспективе министерство будет стремиться компенсировать организациям или собственникам, взявшимся за реставрацию архитектурных сооружений, расходы по разработке проектно–сметной документации и воссозданию художественных элементов, благодаря которым тот или иной объект получил статус ценности».


В этом году государство выделит более 390 миллиардов рублей на восстановление старинных зданий. В списке приоритетных объектов: Купаловский театр в Минске, дворцы в Коссово, Жиличах, усадебный дом в Красном Береге, бывший коллегиум иезуитов в Юровичах, монастырь в Пустынках, костел Божьего Тела в Несвиже, Свято–Воскресенский собор в Борисове, Спасо–Преображенская церковь в Полоцке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter