Защитники

Более чем 12 тысяч новобранцев, призванных на военную службу в ряды белорусской армии, принимали в минувшее воскресенье присягу на верность Родине.
Более чем 12 тысяч новобранцев, призванных на военную службу в ряды белорусской армии, принимали в минувшее воскресенье присягу на верность Родине.

Для новобранцев Брестского гарнизона это событие стало особенным. Впервые все они принимали присягу на Площади церемониалов у Вечного огня в Брестской крепости. Перед этим молодых солдат, их родителей поздравил министр обороны Александр Чумаков. Дал присягу - от нее ни шагу, - напутствовал он защитников Родины, напомнив, что им выпала великая честь - присягать Отчизне на священной земле Брестской крепости, каждая пядь которой полита кровью солдат.

После принятия присяги торжественным маршем, чеканя шаг, прошли молодые воины Брестского гарнизона по Площади церемониалов, и по их возмужавшим сосредоточенным лицам было видно, что напутствие министра, необыкновенность этого дня каждый из них воспринимал всем сердцем.

Уже через неделю молодое пополнение примет участие в учениях, в ходе которых будет отрабатываться на полигонах боевая готовность всей белорусской армии. Об этом сообщил представителям СМИ министр обороны Александр Чумаков. На вопрос о том, как он оценивает нынешнее пополнение с точки зрения физической и профессиональной подготовки, генерал ответил: положительно. В армию, по его мнению, сегодня идут здоровые парни. Естественно, в своих частях они еще пройдут через дифференцированный отбор. Тот, кто покрепче, попадет в специализированные подразделения. А кому-то доведется служить там, где особых физических перегрузок нет. Что касается начальной воинской подготовки, то, судя по Брестскому гарнизону, 20 дней так называемого карантина, предшествовавших присяге, для новобранцев не прошли даром, и они смогут стать достойной сменой тем, кто, отслужив, вернулся домой.

На снимке: в воскресенье присягу принимали и в дислоцированной в Минске 86-й бригаде связи. Дети новобранцев уверены: отцы не подведут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter