Учение «Запад-2021» пройдет с 10 по 16 сентября

Защитники союзных рубежей

На территории нашей страны в нем поучаствует 12 800 человек и около 500 единиц военной техники

До стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021» осталось немногим более месяца. Оно пройдет с 10 по 16 сентября на территории четырех полигонов нашей страны и девяти — Российской Федерации. В нашей стране будут задействованы 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский, 174-й учебный полигон ВВС и войск ПВО Домановский, 210-й авиационный полигон Ружанский и полигон Брестский. В учении на территории нашей страны примут участие 12 800 человек, в том числе около 2500 российских и до 50 казахстанских военнослужащих из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Будет задействовано 350 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, а также около 110 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 30 самолетов и вертолетов. Информацией о ходе подготовки масштабного учения с журналистами во время брифинга поделился начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич: «В основе учения «Запад-2021» лежит сценарий развязывания агрессии против Союзного государства». 

Братья по оружию

Первые эшелоны с российскими военнослужащими прибыли в нашу страну еще в конце июля. На данный момент на территории полигона Брестский находятся 850 военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, а также 10 танков и 30 единиц другой бронетехники. 

— Мы расположились полевым лагерем батальонной тактической группы, — уточнил нашему корреспонденту заместитель командира полка ВС РФ подполковник Сергей Кобров. — Боевые товарищи радушно встретили нас на белорусской земле — хлебом да солью. Сейчас идет активная подготовка к предстоящему учению, которая совсем скоро позволит продемонстрировать высокий уровень слаженности и мастерства боевых подразделений двух стран. Мы всегда готовы подставить плечо нашим братьям-белорусам в случае агрессии извне.

Учение «Запад-2021» позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить способность региональной группировки войск выполнить задачи по предназначению. По замыслу предстоящего учения, разработан один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки с обострением международных противоречий до уровня, способного привести к агрессии против Союзного государства. 

Учение направлено на повышение обученности войск из состава региональной группировки, предназначенной для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе.

В ходе учения военные двух стран отработают ряд учебных задач, таких как ответные меры на нарастающую угрозу от деятельности условных незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций. А именно: создание группировки войск в короткие сроки, управление действиями авиации и войск ПВО в ходе отражения ударов средств воздушного нападения условного противника, проведут высадку тактических воздушных десантов, а также испытают новые способы ведения оборонительных действий.

Учение направлено на повышение обученности войск из состава региональной группировки, предназначенной для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе. «Запад-2021» пройдет в два этапа. Первый зай­мет трое суток. За это время объединенное командование отработает вопросы управления подчиненными соединениями и воинскими частями. Второй этап продлится четверо суток, за которые военные двух стран завершат разгром условного противника. 

Противник не пройдет

«Запад-2021» — завершающий этап в системе совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России в этом году. 

По окончании учения в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника нашей армии возвратятся в пункты постоянной дислокации.

— Предстоящее совместное учение «Запад-2021» носит сугубо оборонительный характер, его проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества, ни для соседних стран, — акцентировал внимание участников брифинга начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич. — Наша страна — суверенное государство, полноправный член мирового сообщества и всегда неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров в интересах повышения доверия и укрепления позитивной стабильности в отношениях в военно-политической сфере. Руководствуясь положениями Венского документа 2011 года, Беларусь еще в конце 2020 года официально уведомила страны ОБСЕ о предстоящем совместном стратегическом учении «Запад-2021». Кроме того, мы разослали приглашения для наблюдения за учением представителям военно-дипломатического корпуса иностранных государств, для наблюдения и освещения активной фазы учения аккредитованы представители СМИ. 

По окончании учения в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника нашей армии возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Беларуси.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter