Минское и гомельское объединения защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне обрели правовой статус

Защитники правды о войне обрели правовой статус

Объединения защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне обрели правовой статус
Читатели «СБ» знают, что редакция газеты изначально поддерживала идею создания Республиканского общественного объединения защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне. После публикации об этом, еще в сентябре 2014 года, моей статьи «Память священна» было немало откликов. 

Один из них — коллективный: академика В.Гниломедова, ветеранов войны народного художника Л.Щемелева и И.Горбачевского, помощника ректора Духовной академии, подполковника в отставке С.Соболева, заслуженного учителя П.Кулаковского и других. Его поддержал своей подписью главный редактор газеты П.Якубович. А потом он же вместе с главным редактором российской «Литературной газеты» Ю.Поляковым и настоятелем Храма–памятника в честь Всех Святых протоиереем Федором Повным принимал самое активное участие в учредительной конференции Минского городского объединения. Решительную поддержку ей оказали также помощник Президента, главный инспектор по Минску А.Якобсон и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома П.Скалабан. Год 70–летия Великой Победы тоже был духовным вдохновителем и союзником провозглашенной благородной идеи. «Присоединяйтесь!» — таким призывным словом заканчивался отчет о конференции, опубликованный в газете. И первыми на него откликнулись гомельчане. Состоялась областная учредительная конференция. Минское и гомельское объединения возглавили коллеги — доцент исторического факультета БГУ Сергей Александрович и декан истфака Гомельского госуниверситета Николай Мезга.

И вот наконец–то юридическая регистрация завершена. Оба общественных объединения обрели правовой статус. Цель их предельно ясна. Она обозначена в уставе. Это популяризация знаний о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, противодействие искажению правды о Великой Победе советского народа в ней, гражданско–патриотическое воспитание молодежи, охрана мемориальных комплексов, памятных мест, воинских захоронений, обелисков, мемориальных досок, укрепление позитивного имиджа Беларуси.

Но защитники памяти и правды буднично делали все это, не ожидая, когда регистрация объединения состоится. Так, минчане участвовали в закладке памятной капсулы с землей с места легендарного боя танкистов–колобановцев в крипту минского Храма–памятника, в сборе подписей в поддержку присвоения посмертно звания Героя танкистам — россиянину З.Колобанову и белорусу А.Усову. Активисты из Витебска и Толочина стали гостями мероприятий, посвященных 20–летию «Золотой книги Санкт–Петербурга», возродившей идею «благодарения и воздаяния славой за бескорыстное общественное служение, жертвенность и подвижничество во славу Отечеству и во благо людей». В начале апреля в Минск приедет делегация из России для презентации этой книги в Беларуси и внесения в нее фамилии Героя Советского Союза Ф.Смолячкова — легендарного снайпера, уроженца Быховского района, погибшего под Ленинградом. Предполагается выезд в его родную деревню Подгорье.

Думаю, необходимо уточнить, что Зиновий Григорьевич Колобанов после увольнения из армии 22 года скромно проработал на Минском автомобильном заводе и похоронен на Чижовском кладбище. Да, теперь в его честь в Минске, а в честь А.Усова в Толочине, установлены мемориальные доски. Но достаточно ли этого, чтобы посмертно воздать им должное? Напомню: 20 августа 1941 года пять экипажей танков КВ–1 под командованием старшего лейтенанта Колобанова остановили прорыв танковой армады фашистов на подступах к Ленинграду. Тактически используя особенности болотистой местности, они уничтожили в этом бою 43 танка, немало другой техники и живой силы врага. На счету экипажа З.Колобанова (наводчиком орудия был белорус А.Усов) — 22 танка! Такого еще не знала история бронетанковых сражений. И ничего удивительного нет в том, что факт этот занесен в Книгу рекордов Гиннесса, что особенности этого боя вошли в учебники бундесвера и Пентагона как пример использования бронетанковых войск в оборонительных целях. Удивительно то, что у нас он замалчивался. Правда, комдив генерал–майор В.Баранов сразу же после того сражения представил Зиновия Колобанова и Андрея Усова к званию Героя Советского Союза. Но представление отвергли по... «идеологическим соображениям». И это тоже правда войны, которую надо знать. Посмертно, с большим опозданием, но героям воздается должное. В гимназии № 209 Санкт–Петербурга был образован общественный совет «В защиту Колобанова!».

Вообще эта гимназия, в здании которой на протяжении всей войны находился эвакуационный госпиталь, славится патриотическими традициями воспитания. Пишу эти строки и невольно думаю о том, что надо бы обязательно подружить гимназистов северной столицы России с воспитанниками Гомельского городского кадетского училища, где поисковым клубом «Алые погоны» талантливо руководит историк Павел Денисенко. Он, в свою очередь, может много рассказать о сотрудничестве с Калинковичским военно–историческим клубом «Поиск», которым умело и неутомимо руководит Евгений Сергиенко, с поисковиками школы имени маршала Жукова в Курске, с краеведом из деревни Птичь Петриковского района Павлом Смирновым, с учителем истории из Мозыря Владимиром Гимбутом...


А вот недавнее событие, участником которого довелось быть мне самому. Началось все с того, что начальник оргинспекторского управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси Игорь Малашевич побывал в командировке в Астане. Там в разговоре с ним один из сотрудников финансовой полиции Казахстана, Саят Саукомбеков, посетовал, что никак не может найти место захоронения своего деда, погибшего в годы войны. Знает только, что тот погиб в деревне Заклетное Паричского района Полесской области. Но ни такой области, ни такого района, ни такой деревни теперь уже нет. Не стану утомлять читателей подробностями поисков. Скажу только, что вскоре Саят Махметович с женой Светланой, старшим братом Абдусереком и муфтием из Беларуси А.Вороновичем прибыли в деревню Чирковичи Светлогорского района, где в братской могиле покоится минометчик 137–й стрелковой дивизии Мукжан Саукомбаев (так записали фамилию бойца в армии). До этого имя солдата не значилось на мемориальных плитах. А теперь появилось — на одной из двух новых — вместе с еще 102 фамилиями, многие из которых помог восстановить участник минской учредительной конференции объединения Виктор Мураль. Гости перед поминальной молитвой рассыпали на братской могиле землю, привезенную из Казахстана... И все, конечно же, думали о том, что Великая Отечественная война была общей для народов СССР. И победа — тоже общая. А значит, и память должна быть единой. Способствовать этому будет Республиканское общественное объединение защитников памяти и правды о Великой Отечественной войне.

Но пока правовой статус обрели только две организации. Тем, кто все еще раздумывает, хотелось бы напомнить слова Президента о том, что славянским народам нельзя самоуспокаиваться, ибо буквально через несколько десятилетий после кровопролитной Великой Отечественной войны встал вопрос защиты Победы. «Кто мог бы подумать, что нас поставят на одну доску с фашизмом, что будто бы Советский Союз когда–то развязал войну? Кто мог бы подумать, что через несколько десятилетий при живом поколении победителей у нас захотят отобрать эту Победу? Мы очень самоуспокоились, радовались, что мир будет таким, как мы хотим. Нет! Когда мы не боремся за свое место под солнцем, мы обязательно его потеряем, более того — столкнемся с теми конфликтами, которые уже происходят у нас на земле...» — сказал с предельной ясностью Александр Лукашенко.

Какие же еще нужны указания после таких слов Президента тем, кто медлит, опасливо думая, что новое общественное объединение создаст им немало дополнительных проблем? Не создаст, а наоборот, поможет решать их. Мы очень надеемся, что накануне Дня Победы все же состоится республиканская учредительная конференция защитников правды и памяти о Великой Отечественной войне.

Светлогорск.

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter