Защитная сеть

Взаимодействие стран СНГ поможет сохранить редкие виды животных, в том числе зубра

Взаимодействие стран СНГ поможет сохранить редкие виды животных, в том числе зубра

Новую концепцию программы по экологии и охране окружающей среды “Экосеть СНГ” представила на VIII Форуме творческой и научной интеллигенции стран Содружества Независимых Государств директор программ Фонда дикой природы России Виктория Элиас. По задумке авторов, эта программа поможет объединить взаимосвязанные участки особо охраняемых природных территорий в единые комплексы, создать новые трансграничные биорезерваты, восстановить нарушенные экосистемы. Совместные усилия разных стран поспособствуют сохранению редких видов животных и растений. В частности, предусматривается ряд мероприятий по расширению ареала обитания зубра.

— Очень важно установить взаимосвязи между природными системами, чтобы в конечном итоге соединить островки живой природы в наших государствах в единый каркас, который поможет сохранить в лучшем виде биоразнообразие и обеспечить его устойчивое развитие, — считает Виктория Элиас. — А для этого необходимо обмениваться опытом, развивать экологическое просвещение. Диалог также облегчит координацию в выполнении нашими странами обязательств по конвенциям, в первую очередь связанным с биологическим разнообразием.

Программа “Экосеть СНГ” позволит разработать, согласовать и реализовать комплексные (в том числе трансграничные) планы управления, создать модели устойчивого природопользования. Все это необходимо для сохранения таких редких и особо ценных видов животных, как зубр, переднеазиатский леопард, снежный барс (ирбис), амурский тигр.

Виктория Элиас поделилась интересным опытом защиты от браконьеров ирбиса на Алтае и в Саянах. Если на территории, где семья местных чабанов пасет скот, обитает снежный барс, ежегодно из Фонда дикой природы эта семья получает определенную сумму денег. Если ирбис исчезает, финансирование прекращается. Благодаря такому подходу в три раза сократилось количество браконьерских петель, на сторону защитников природы переходит все больше людей.

Подобные модельные проекты, вероятно, будут заложены и в программе “Экосеть СНГ”. Это также могут быть проекты по сохранению и восстановлению популяции зубра в Беларуси и России. В частности, возможно создание в Беларуси специальной генетической лаборатории. Запланировано сотрудничество международной рабочей группы для координации действий по восстановлению и сохранению зубров. Кстати, уже началась реинтродукция зубра на Северном Кавказе, где он полностью исчез.

Предполагается, что в рамках программы “Экосеть СНГ” Беларусь, Россия и Украина будут вместе работать над созданием условий для безопасной миграции редких видов птиц.

Кроме того, в концепции программы определены пилотные территории для реализации совместных природоохранных мероприятий. К примеру, это касается создания трансграничного биосферного резервата, включающего заказники “Освейский” и “Красный бор” (Беларусь) и Национальный парк “Себежский” (Россия). Планируется, что трансграничные экосети свяжут Россию с Украиной, Казахстан — с Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Россией.

В ближайшее время намечено провести трансграничный анализ системы особо охраняемых природных территорий стран СНГ. Научно обоснованные предложения по ее развитию будут представлены на рассмотрение в профильные ведомства и правительства государств Содружества. На основании полученных результатов в дальнейшем появится возможность создания трансграничной экосети СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter