Источник: Знамя юности
Знамя юности

На прививку с пяти лет. Почему детям следует пройти полный курс вакцинации от COVID-19?

Защититься от «Ниндзя»

Министерство здравоохранения внесло изменения в порядок проведения вакцинации против COVID-19. Теперь сделать прививку могут дети с пяти лет, ранее – с 12-ти. Почему маленьким пациентам следует пройти полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции?

Анна КОТОВА, главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлини­ческой педиатрии Минздрава, главный врач 6-й детской поликлиники Минска
По прогнозам специалистов, новая волна COVID-19 ожидается осенью. Родителям уже сейчас стоит задуматься о вакцинации детей, советует врач:

– Если в июне – июле регис­трировались единичные случаи коронавирусной инфекции, то в августе наблюдается увеличение сезонной заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе COVID-19. В настоящий момент в стране циркулирует штамм «Омикрон-ниндзя». Лучший способ снизить скорость пере­дачи вируса и уменьшить вероятность тяжелой формы заболевания – пройти вак­цинацию. Прививать детей старше 12 лет начали с декабря 2021 года, а с прошлой неде­ли – и ребят с пяти лет. Для юных пациентов исполь­зуется китайская инакти­вированная вакцина Vero Cell компании Sinopharm. Данный препарат хорошо переносится иммунной системой. Мы практически не наблюдали тяжелых реакций, в редких случаях отмечалось повышение температуры тела. Кстати, в Китае ей прививают детей с трех лет.

Вакцинация проходит в два этапа: сперва ребенок внутримышечно получает одну дозу препарата, через 21 день – другую. Чтобы сдела­ть прививку, следует обращаться к участковому врачу-педиатру по месту жительства, информирует специалист:

– Вакцинация несовершеннолетних проводится с согласия одного из роди­телей или законного представителя ребенка. По информации врачей нашей поликлиники, мамы и папы детей дошкольного и младшего школьного возраста активно инте­ресуются прививочной кампанией против коронавирусной инфекции. С сентября возобновят работу выездные прививочные бригады – пройти курс вакцинации дети смогут и по месту учебы. Кроме того, осенью появится возможность за раз сделать прививку как от COVID-19, так и от гриппа. При желании родителям выдадут сертификат о вакцинации ребенка.

Только в Минске прививку от COVID-19 сделали около 15 тысяч детей от 12 лет и старше. И эффект от вакцинации есть, уверена Анна Котова:

– Несовершеннолетние могут являться переносчиками коронавирусной инфекции, а значит, представлять опасность для родных и близких с хроническими заболеваниями, у которых COVID-19 нередко про­текает в тяжелой форме. А если есть возможность защитить себя и окружающих, почему бы ей не воспользоваться. Чем выше процент имму­низированной прослойки на­се­ления, тем слабее вирус. Поэто­му вакцинироваться нужно и взрослым, и детям. Но следует помнить, что после перенесенной инфекции либо полного курса вакцинации иммунитет не сохраняется длительное время – через шесть месяцев нужно обязательно сделать бустерную прививку.

КСТАТИ

Основная (первичная) вакци­нация проводится для детей 5–17 лет двумя дозами вакцины Sinopharm, а для взрослых – одной дозой «Спутник Лайт», двумя дозами «Гам-Ковид-Вак» или Sinopharm. Бустерная вакци­нация пациентам 18 лет и старше – одной дозой либо «Спутник Лайт», либо «Гам-Ковид-Вак» (компонентом 1 или 2), независимо от ранее использованной вакцины.

ЦИФРА «ЗН»

В стране первым компонентом вакцины привито более 151 тысячи детей, закончили вакцинацию 146 тысяч.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter