Защитить урожай и не сесть в тюрьму

Что может и что не может делать дачник,охраняя свое законное владение.
Что может и что не может делать дачник,охраняя свое законное владение. Из года в год повторяется по всей стране одна и та же история, когда хозяин "фазенды" в порыве благородного гнева калечит, а то и лишает жизни дачного вора. Закон, как правило, понимая порыв владельца грядок или ягодных кустов, встает на сторону пострадавшего вора. В итоге дачник попадает в тюрьму. Можно ли этого избежать? И как действовать правильно в сложившейся ситуации? Вот что советует милиция.

Ситуация первая: воры на грядках

Выглянув в окно, вы видите совершенно незнакомых граждан, которые, не разгибая спины "трудятся" на вашем участке, собирая урожай. На окрик хозяина они не реагируют. Более того, они не убегают, а, развернувшись, идут на вас. Вы выскакиваете из дома, прихватив официально зарегистрированное ружье. Стрелять?

Лучше не стрелять. Или стрелять, но только в воздух. Любое ранение незваного гостя, даже самое незначительное, сразу подведет вас под статью Уголовного кодекса. То, что вы не превысили пределы необходимой самообороны, будет считаться лишь тогда, когда в руках у дачного воришки окажется оружие и есть реальная опасность для вашей жизни или жизни близких. Но, как правило, в подобных ситуациях у воров оружия нет.

Для сохранения дачного урожая один гражданин ставит на даче в траве капкан, другой говорит, что проволока по забору с током эффективнее суда... Кто прав?

Никто. Любые ловушки, будь это капканы, мины, самострелы, могут доставить немало хлопот самому владельцу участка. Если эта техника убьет или покалечит вора, то ее хозяин окажется на скамье подсудимых. И может получить весьма весомый срок. Вдобавок, по решению суда, будет оплачивать лечение пострадавшего жулика, а затем несколько лет содержать его несовершеннолетних детей или престарелых родителей.

По закону придется отвечать и за использование электротока, который иные дачники подводят к дверным ручкам, решеткам, заборам. В дождливую погоду, когда земля мокрая, убить человека может самый слабый разряд. А если у незваного гостя еще и сердце больное...

Есть среди дачников категория граждан, которые на видном месте в доме специально для воров ставят отравленную выпивку или варенье. И этот жест, как вам кажется, направленный против воров, на самом деле приводит дачника на скамью подсудимых.

Ситуация вторая: незнакомец в доме

Приехав на дачу, застаете в доме незнакомого гражданина, отягощенного вашими личными вещами. Как себя вести? Броситься отбирать награбленное или пытаться задержать воришку?

Задержать, конечно, можно. Но никакой расправы. Милицию необходимо вызвать сразу и передать ей "гостя". При этом необходимо иметь в виду, что, во-первых, силы при задержании могут быть неравными и вор окажется сильнее. В результате вы окажетесь не только ограбленным, но и раненым. И, во-вторых, подобное задержание может быть просто опасным. Не исключено, что застигнутый врасплох грабитель, пусть даже он физически слабее, может выхватить из кармана нож или заточку, а то и отвертку. Последствия таких ранений могут оказаться трагическими.

Самый лучший и безопасный вариант - это дать грабителю уйти. Узлы и баулы он, скорее всего, бросит, бежать легче налегке. Но вот запомнить грабителя стоит. Присмотритесь к нему внимательнее. И сразу составляйте заявление в милицию с подробным описанием внешности.

Ситуация третья: соседка грозит вас поджечь

Не все наши граждане спокойно воспринимают улучшение благосостояния прежних или новых соседей. Ситуация, когда недовольство соседей выражается в конкретных угрозах - "отстроились, воры проклятые, сожгу вас...", совсем не редкость. Как себя вести?

Заявление в милицию надо писать обязательно. Скорее всего, его передадут участковому и он должен провести с соседом профилактическую беседу. На кого-то это подействует, а на кого-то нет. Но в том случае, если, не дай бог, с дачей обещанное случится, возможный подозреваемый уже будет известен. Даже если пожар не его рук дело, ему все равно придется объясняться с милицией. И доказывать, что спичку поднес не он. Лично разбираться с соседом, который пообещал сжечь дачу, не стоит. В противном случае можно самому отвечать перед милицией за "угрозы жизни и здоровью". Особенно это актуально, если ваш сосед или соседка человек преклонного возраста, у которого масса времени писать на вас жалобы и сидеть в прокурорских, милицейских или судейских коридорах.

Исключение составляет лишь ситуация, когда соседку с канистрой керосина вы сами задержали на своем участке. Случай такой - большая редкость, но если уж что-то подобное произойдет, смело вызывайте милицию. К поджигателям закон весьма суров.

Ситуация четвертая: сгубили яблоню

Хороший урожай - радость для хозяев, но может статься, что он же расстроит соседей. Или, предположим, ваша яблоня протянула ветки к соседскому участку, а там от этого не испытывают радости... В таком случае действия соседа могут быть неадекватны. Полить в отсутствие хозяев их грядки, кусты, деревья "химией" - совсем не такой редкий случай, как кажется. Если вы заметили, что зеленое жизнерадостное деревце за неделю вашего отсутствия вдруг сбросило листву, почернело и погибло, значит, что-то не так. Как поступить?

Аккуратно снимите в чистый целлофановый пакет верхний слой почвы под деревом и отнесите его с вашим заявлением в лабораторию местной санэпидстанции на экспертизу. При их ответе, что в почве содержится действительно ядовитое вещество, пишите заявление в милицию с приложением результатов экспертизы.

...Приходится признать, что сейчас закон не на стороне собственника. Попытки защитить свое имущество могут запросто привести его владельца на скамью подсудимых. Остается уповать лишь на прочные двери, решетки, высокие заборы да на милицию.

Кстати

Какие статьи УК надо знать дачникам

Статья 144. Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Если погибли двое и более лиц, виновному грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Статья 151. Умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

Статья 189. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если имущество уничтожено либо повреждено общественно опасным способом или повлекло причинение ущерба в крупном размере, то предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter