Защитить свою землю. О чем говорил Президент на встрече с коллективом МВД

Обеспечить мир и порядок, вернуть гражданам спокойную страну, которая была до выборов. 30 октября во Дворце Независимости собрались те, кто отстаивает суверенитет государства, — сотрудники правоохранительных органов. Как подчеркнул ­Глава государства, люди мужественные, честные и порядочные. Повод — представление нового министра внутренних дел (накануне им был назначен Иван Кубраков) и начальника ­ГУВД Мингор­исполкома Михаила Гриба, а также вручение генеральских погон. Александр Лукашенко обозначил приоритетную задачу силовому блоку:

— От эффективности работы руководства силовых структур сегодня как никогда зависят и стабильность, и благополучие наших людей... И мы сохраним мир и покой.

Управление в новом формате

Говорили на встрече о многом. О том, чем будут заниматься новые помощники Президента на местах, о ситуации в стране и за ее пределами, о работе МВД в нынешних условиях. 

Переформатировать процесс управления государством, отправив руководителей силовых ведомств помощниками в регионы (напомним, в Брестскую область «откомандирован» бывший Государственный секретарь Совета Безопасности Валерий Вакульчик, в Гродненскую — бывший министр внутренних дел Юрий Караев, помощником по Минску стал его заместитель Александр Барсуков), Глава государства решил неспроста, ведь цель — навести порядок:

— Поэтому и возник замысел усилить сплав опыта, преданности, патриотизма, таланта для предупреждения таких устремлений — я имею в виду для тех, кто перешел красную линию.


Назначение новых помощников Александр Лукашенко, помимо всего, объяснил необходимостью усилить западное направление, где сегодня наиболее неспокойно. В связи с этим самолично развеял появившиеся слухи:

— Тут некоторые уже пописывают, что Президент кому-то не доверяет. Поверьте мне, вы меня знаете не один год. Не доверяю я только предателям. Со всеми, с кем можно работать, я готов работать. Переубеждать, если хотите, по-мужски переламывать, ставить на нормальные рельсы. У меня никогда не было никакой «фанабэрыстасцi». Я знаю, что я сам был не подарком для многих в жизни.

Александр Лукашенко рассказал, например, что Валерий Вакульчик имел право уйти на отдых, но принял решение «защищать свою Родину, пока жив».

— Это действительно достойно офицера и генерала. Вы можете спросить: почему военные (назначены на должности. — Прим. ред.)
На этом не остановится такая работа. Мы подбираем и на другие области военных людей. Нам не только надо стабилизировать обстановку в стране. Мы ее стабилизируем, это не проблема. Просто надо делать это красиво и терпеливо. 
Мне очень важно, чтобы помощники Президента, они же инспекторы, обеспечили порядок и дисциплину в Беларуси. Без этого никак.

Полномочия помощников Президента, кстати, будут расширены. 

— Одна из основ новых полномочий этих людей, генералов, — подбор кадров и контроль. Мы должны контролировать и видеть все, что происходит в нашей стране. Нельзя больше расслабляться, как это было до этого мятежа. Ни в коем случае, — сказал Александр Лукашенко. — Слишком расслабились. Думали, что будет все хорошо. Надо сделать выводы, надо извлечь уроки. Я абсолютно убежден, что новые руководители, я более чем откровенно вам рассказал о них и о своих замыслах в этом плане, смогут достигнуть поставленных целей.

Верность присяге, государству и народу

В том, что Беларусь не повторила судьбу Украины, Кыргызстана, да и сегодняшней Польши, — заслуга именно правоохранительных органов. Они верны присяге, своему народу и своему государству. Слова благодарности от Главнокомандующего прозвучали не раз. Но и предостережения тоже. Александр Лукашенко предупредил, что действия протестующих, инспирированные Западом в соответствии с методичкой «цветных революций», будут радикализироваться:

— Семь или восемь этапов по методичке прошли, подошли к последним этапам — сколько их будет, два или три, но все они должны характеризоваться исходя из их планов радикализацией. Мы, и особенно вы (я вам за это очень благодарен), долго терпели. Вы знаете, как некоторые наши граждане говорят: надо замочить, застрелить (радикальных протестующих. — Прим. ред.) и прочее. Вы понимаете, что это самое простое. Надо сделать все так, как я часто говорю, красиво, чтобы комар носа не подточил. 
Только тот победит, кто имеет железную волю и терпение.
Среди «протестующих» есть и студенты, и рабочие. С ними, подчеркивает Глава государства, церемониться никто не будет:

— Я говорю это откровенно, потому что ну не было никаких оснований для того, чтобы ломать страну, кроме желания извне. Пройдет время, вы еще увидите, кто это делал. — Еще не все видно, и даже для вас, — отметил Глава государства. — И они ждут. Не зря же там Лаппо (председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. — Прим. ред.) поймал 700 человек за неделю. Молодцы!

Еще в начале радикализации Президент сразу обозначил красные линии. Протестующие их переступили уже по многим направлениям. Поэтому в адрес даже не радикалов, а самых настоящих диверсантов, которые сегодня возвращают нас в лихие девяностые, которые выходят на железную дорогу, вешают фашистские знамена на ЛЭП, пытаются разрушить или дестабилизировать государственную инфраструктуру, Александр Лукашенко в пятницу четко заявил:

— С сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему (я уже замечание делал генералам), он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность. Дальше все. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся. Кто готов — будем действовать.

То есть, по сути, четко дал понять: власть подобных угроз, которые вполне можно назвать террористическими, не допустит. Людей защитит. К бандитизму и его разгулу на улицах мы не вернемся.

Резюмируя, Глава государства подчеркнул необходимость вернуть людям спокойный и уютный Минск, который был до выборов:

— Минск был спокойным и будет всегда. Дайте нам время. 

Начальник ­ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб и помощник Президента — инспектор по городу Минску Александр Барсуков.

Против чуждых идей

В связи с происходящими событиями Александр Лукашенко вновь решил призвать граждан отстоять независимость и суверенитет, обеспечить достойную жизнь будущим поколениям:
— Я никого не заставляю, это не мой принцип. Ни студентов, которые сегодня там бастуют якобы, ни рабочих, ни крестьян, ни госаппарат, ни военных. Никого не тащу в свою сторону. Хотите — вставайте рядом. Я даже за спины прятаться не буду. Пойду туда, куда надо, куда скажете, для того чтобы вы не боялись никого и отстояли эту страну. Кто не хочет — господь с вами. Могу повторить, что говорил в канун выборов: только никогда не предавайте! Предателей не только Господь не любит, но и те, которые сегодня зовут вас: «Бросайте, приходите!» Правда, неизвестно, куда идти. 
И это, добавил Президент, принципиальный момент:
— Главное — суверенитет, независимость нашей страны.
А ведь вся белорусская история, напомнил Глава государства, соткана из подобных событий: многие пытались рвать и делить нашу страну на куски «благодаря нашим нацменам». 

— А те не сориентировались. То одних просили, чтобы им подарили суверенитет и независимость… Дошло до того, что под бчб-флагами в последнюю войну они стали на сторону кровавого фашизма и сегодня оправдываются, что они таким образом хотели получить независимость. Получили? Получили каждого третьего погибшего, искалеченного и умершего потом. Страна превратилась в руины. И они (протестующие. — Прим. ред.) сегодня поднимают этот флаг над головой. Кто они? — задал он риторический вопрос. 

Флаг, добавил Александр Лукашенко, ни в чем не виноват. Дело, пояснил он, в ассоциациях:
— Мы с вами не против флагов воюем. Мы не настолько глупы, чтобы против флагов воевать. Мы воюем против тех чуждых идей и тех людей, в головах которых эти идеи. 

Пограничное состояние

Теперь о том, что происходит на «внешнем контуре». Не осталась в стороне и ситуация, которая складывается вокруг западных границ. Там, прокомментировал Александр Лукашенко, неспокойно: 

— То, что мне Майк Помпео (госсекретарь США во время недавнего телефонного разговора заверил Президента, что ни от ­­НАТО, ни от Польши и Литвы не стоит опасаться военной угрозы. — Прим. ред.) сказал, это хорошо, я принял к сведению. Но они же шевелятся там. Вы же посмотрите: как только началась у нас заваруха… Виктор Хренин (министр обороны. — Прим. ред.) это больше знает, я ему говорю: немедленно приводи армию в чувство, немедленно нужно поднять те части, которые у нас сегодня боеготовы и которые развернуты по полной программе. И мы вынуждены были вывести половину армии на западном направлении. Утихомирились, поняли, что мы шутить с ними не намерены.

Такова, обращает внимание Президент, современная война. И вот в чем ее особенность: 

— Я хочу, чтобы не только присутствующие сотрудники внутренних дел, но и армия поняла, что война — это не та война, которая была, что она начиналась с внешней агрессии. 
Любая война начнется изнутри. Ее так и готовили у нас. Поэтому все должны понимать, что мы мобилизуем все, что у нас есть, для того, чтобы защитить свою страну, свою землю и свои семьи, своих детей. 
Высказался Глава государства в этой связи и о событиях в некоторых соседних странах, представители которых выступали с критикой в адрес Беларуси. Начал с Польши:

— Видите, что происходит. Они против женщин вывели армию. Но это не против женщин — это демонстрация перед воскресеньем, когда будет марш на Варшаву, чтобы потрясти всем: смотрите, армию вывели, мало не покажется. А нас же как упрекали!

Продолжил темой парламентских выборов в Литве. Напомним, в новый состав парламента не прошла партия, от которой баллотировался глава МИД Литвы Линас Линкявичус, не раз выступавший с критическими заявлениями в отношении Беларуси. Президент сказал так:

— Эти в Литве даже трех процентов не набрали. Нам три процента давали, а там даже трех процентов не набрали. Это — за Беларусь.

Отдельно высказался об Украине и ее президенте. Вспомнил в этом контексте о выборах в органы местного самоуправления.

— Ему-то чего не хватало? Я уже его поддерживал во всех начинаниях, старался эту Украину как только мог поддерживать: защищал и прочее. Грохнулся: 37 процентов пришло, и нигде не победил. Мы незловредные. Но это урок многим, и им в том числе, — добавил он.

Многовекторный курс 

Создавшуюся в стране ситуацию Глава государства объяснил не только тем, что «позвонили некие нехты и сопляки всякие». Дело в другом, убежден он: 

— Мы с вами слишком успокоились, живя в тихой, спокойной, чистой стране. Вы думали, что так будет и дальше. Скажу честно, я никогда так не думал. И я накануне выборов парламентских вас предупреждал: нам спокойно жить не дадут. Вы видите, даже сейчас кому-то не нравится наша многовекторная политика. Даже сейчас меня там подкритиковывают. 

Вместе с тем Президент подчеркнул, что внешняя политика Беларуси была и будет многовекторной, по-другому в центре Европы невозможно. Он привел в пример российский герб, на котором изображен двуглавый орел, заметив, что нам в таком случае стоило бы «четырехглавого породить». Но самое главное, на что он обращает внимание:
— Мы никогда не отворачивались от России и никогда не отвернемся от нее… 
— Если в нас будут видеть настоящего брата, младшего брата, и будут к нам относиться как к младшему брату, защищая, поддерживая (так, как поступил Путин в это сложное время), мы никогда не то что не бросим камень в сторону Востока и России… Нашей России. Я не знаю, как вы ее воспринимаете… Это моя Россия. Мы никогда так не поступим.

Подчеркивая особый характер отношений и общность народов Беларуси и России, Президент сравнил две страны, как две квартиры, где живут самостоятельно две семьи, «но произраставшие из одного корня»:
— Вот вся политика. Мы будем делать все, что выгодно для нашего народа, не создавая никому никаких проблем. Вот и вся многовекторность. 
Что касается Запада или ­НАТО, добавил Александр Лукашенко, наши восточные соседи сотрудничают со всеми в своих интересах. Но здесь вот что важно: 

— Мы с Президентом России, видя это, жестко и четко договорились, что мы всегда будем друг другу надежными друзьями и опорой. Мы констатировали непреклонный факт, что сегодня у нас — у России и Беларуси, у Путина и Лукашенко — других друзей нет. Вы помните, давным-давно я сказал (хихикали СМИ России), что придет время, когда мы с Президентом России спиной к спине будем стоять и отстреливаться. Все произошло. 

В то же время, подчеркнул Глава государства, мы продемонстрировали Западу, что Беларусь — самостоятельная, самодостаточная нация:
— Мы никому не позволим не то что нам пальцем указывать, мы не позволим даже косо смотреть в нашу сторону. Мы это продемонстрировали. На всех уровнях… Я всем говорю: даже если мы останемся в одиночку, в окружении всех врагов и недругов, мы будем сражаться за свою землю до последнего. Я хочу, чтобы это услышали те, кто сегодня пытается анализировать обстановку в стране.

Сохранить то, что есть

Во время встречи с коллективом Министерства внутренних дел Президент поблагодарил правоохранителей за то, что они стоят на страже порядка и защищают спокойствие на улицах:

— Без вас было бы очень сложно. Поэтому я и попросил пригласить всех ребят, чтобы они видели и понимали, что Президент никогда не бежал и бежать не собирается.

Органам внутренних дел Александр Лукашенко пообещал дальнейшую поддержку. При этом напомнил, что, обеспечивая безопасность в городах на фоне протестных акций, важно помнить и о других задачах, которые стоят перед силовым блоком. Преступники есть и по другим направлениям. В частности, Президент указал на проблему появления в стране организованных преступных групп с признаками террористических и подчеркнул важность борьбы с ними:

— В этой ситуации проявление самоуспокоенности и инертности недопустимо. Это неизбежно повлечет за собой снижение эффективности работы милицейского ведомства и возникновение новых проблем.

Глава государства поручил Государственному секретариату Совета Безопасности, Администрации Президента и председателю Совета Республики Наталье Кочановой подключиться к работе по усовершенствованию нормативной базы по охране общественного порядка. 

Александр Лукашенко отметил, что за кресло не держится, однако рано или поздно все присутствовавшие в пятницу во Дворце Независимости со своих должностей уйдут:

— Но мы не уйдем от сохранения того, что мы сейчас сберегли. Поэтому если вы позовете меня к себе, когда мы якобы с вами будем «на пенсии», мы еще послужим этому государству и народу. И если новый Президент, новые генералы захотят от нас совета, помощи и поддержки — мы им окажем. Вот и вся моя политика. Но если кто-то думает, что я тут сейчас собрался и свинтил… Слушайте, были ситуации, когда, может быть, кто-то и дрожал, но вы видели, что у меня даже волос не дрогнул. У нас было посложнее, — напомнил Александр Лукашенко 1990-е годы.

Нынешняя ситуация, по его мнению, отличается лишь значительной внешней поддержкой, которая постоянно подпитывает попытку «цветной революции». Кроме того, внимание власти в первой половине года было отвлечено на борьбу с коронавирусом, лечение людей, обеспечение лекарствами и защитными средствами. Глава государства признал:

— Конечно, мы кое-что упустили. Но это нас не оправдывает. Поэтому сегодня приходится делать выводы и извлекать уроки из допущенных вот этих ошибок.

Честь имеем!

А теперь о самих назначенцах. Иван Кубраков в руководстве правоохранительных органов далеко не новичок. В последнее время был, пожалуй, на одном из самых ответственных фронтов работы — возглавлял минскую милицию. 

На посту начальника ­­ГУВД Мингор-исполкома, считает Александр Лукашенко, Иван Кубраков выглядел достойно. Важно теперь передать свой опыт и знания новому начальнику — Михаилу Грибу. Впрочем, новому ли? В кабинет руководителя столичной милиции он переезжает с аналогичной должности в Витебской области, куда отправился в свое время как раз таки из Минска, будучи начальником милиции общественной безопасности.

— Я не слышал ни одного замечания от тех, кто с ним сталкивался, что он что-то делал не так, что он вел себя непрофессионально, — подчеркнул Президент.

Об экс-руководителях ведомства, а ныне помощниках Президента по Гродненской области и городу Минску — Юрии Караеве и Александре Барсукове Глава государства также отзывался положительно. О Караеве, скажем, говорил как о преданном, искреннем в служении государству и народу человеке. Подчеркнул: несмотря на то что экс-министр внутренних дел родился на Северном Кавказе, именно о Беларуси всегда говорил как о «нашей стране», которую «мы никому не отдадим».

— Поверьте, все это дорогого стоит, — не скрывал эмоций Президент. — Для меня это очень сильный фактор, который говорит о том, что это действительно наш человек. 

Александр Барсуков — тот самый наглядный пример подготовки руководящих кадров в стране, считает Глава государства. Он был милиционером, следователем, начальником минской милиции, заместителем министра. В общем, прошел все ступени. Теперь — помощник Президента.
И о приятном. Три генерал-майора в пятницу стали генерал-лейтенантами милиции. Вторая большая звезда на погонах — у Ивана Кубракова, Юрия Караева и Александра Барсукова. Погоны генерал-майора получил и полковник Михаил Гриб.

— Спасибо, что вы по достоинству оценили мой труд, а прежде всего белорусской милиции, — не скрывал благодарности Юрий Караев. — Также спасибо за то, что вы доверяете и дальше защищать безопасность Республики Беларусь на новом рубеже. Огромное спасибо коллегам, которые поддерживали меня, моим подчиненным. Наш прекрасный коллектив сплотился в это тяжелое время. Мы избавились от всех тех немногочисленных недостойных товарищей, которые от нас ушли. А остальные стали как братья. А еще для настроения хочу сказать: пускай все эти «правительства в изгнании» пересмотрят фильм «Корона Российской империи», где уже в прошлом веке вот такие вот деятели делили между собой корону, которая им не досталась. Все повторяется. Точно так же не достанется им ничего и сейчас.

deu@sb.by 

konoga@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter