Защитить старость

Проблема безопасности одиноких стариков в пустеющих сельских населенных пунктах  по-прежнему остается актуальной

Проблема безопасности одиноких стариков в пустеющих сельских населенных пунктах не раз поднималась и на различных совещаниях, и в средствах массовой информации, но по-прежнему остается актуальной. Причины разные. Большинство пожилых людей не хотят покидать родные места и перебираться к детям в городские панельные «удобства». Кого-то и звать некому… Или не зовут. Для организации патрулирования добровольных народных дружин в отдаленных от центральных усадеб деревнях не хватает людей, да и времени выкроить для такой общественной работы сельскому труженику не так-то просто.

В группу риска пожилые люди попали в последние годы в силу своей состоятельности: пенсию получают регулярно, не пьют, растят скот, сажают грядки, чем и привлекают к себе внимание пьяниц и бездельников, вчерашних обитателей тюрем и колоний. Потому случаи обнаружения трупов в почерневших хатках со следами варварского насилия не редкость. Цель набегов на слабых и беззащитных — поживиться. И это при дефиците рабочих рук как в сельском хозяйстве, так и в больших городах.

Очередной такой драматический случай произошел в  деревне Патримановщине Ивьевского района. Двое жителей соседней деревни — 32-летний Виталий и 20-летний Алексей — пьяные забрели в дом, где вместе с младшим братом проживала восьмидесятилетняя Анастасия Юруш, бывший передовик колхоза. На беду, в это время брата в доме не оказалось, в сарае он готовил корм для домашних животных.

Лихие люди с порога потребовали  выдать им все ценности и деньги. Когда смущенная такой наглостью хозяйка назвала по имени одного из визитеров, старший из них — неоднократно судимый Виталий колебаться не стал: несколькими ударами свалил старушку с ног и стал бить… Затем схватил уже умирающую за горло и сдавил изо всех сил.

Алексей в это время занимался «мирным» делом — переворачивал постельные принадлежности, одежду в шкафах в надежде найти тайник с пенсионными сбережениями. И нашел: охотничье одноствольное ружье и 15 патронов, ручные часы «Командирские», а также 1200 долларов США, припасенных на черный день.

Закончив расправу над хозяйкой, Виталий также приобщился к обыску, но в это время в закрытую изнутри дверь постучали — домой возвратился брат убитой. Поскольку дверь не открыли, старик подошел к окну, чтобы посмотреть, кто в доме, и увидел направленный на него ствол собственного охотничьего ружья. Сознавая, что в дом забрались  бандиты, побежал к соседу за помощью. «Визитеры» тем временем поняли, что уйти незамеченными им не удастся, и попытались скрыть следы – подожгли дом. Однако подоспевшие жители деревни успели погасить разгорающееся пламя. О происшествии сообщили дежурному РОВД… Спустя 3 часа  оба  местных разбойника были задержаны.

Изучение материалов по фактам других насильственных смертей позволило выйти на убийство трехлетней давности, которое по документам значилось как несчастный случай на воде. Оказалось, что в конце июля 2004 года Виталий Нехведович подрался со своим знакомым, жителем деревни Дайлиды Валерием Казаком. Оба были нетрезвыми. Виталий оказался сильнее, столкнул соперника в воду. Затем, имитируя несчастный случай, схватил Казака за голову и стал удерживать под водой до тех пор, пока тот не скончался от асфиксии.  

В судебном заседании они старались уйти от ответственности. Однако ответили за содеянное.

Окончательная мера наказания, с учетом не отбытого полностью по прежнему приговору, 32-летнему Виталию Нехведовичу определена в виде 25 лет лишения свободы  с конфискацией имущества, Алексею Юхнюку — 16. Верховным Судом Республики Беларусь наказание признано обоснованным.

В том же Ивье 15 июля 2008 года от ударов топором по голове 28-летнего ранее судимого и неработающего соседа погиб 70-летний одинокий старик. Мотив тот же: охота за чужими деньгами.

Спустя три дня в деревне Саволевке Гродненского района напали на дом 87-летней женщины. Двое молодых неработающих местных жителей отняли пенсию у старушки, благо саму оставили живой.

Сообщения о проникновении в дома и насилии над пожилыми людьми в прокуратуру и милицию по республике поступают почти ежедневно. По уровню убийств в расчете на 10 тысяч населения село сегодня уверенно обгоняет город, чего раньше не наблюдалось.Безусловно, проблема защиты пожилых людей, реабилитации ранее судимых и нигде не работающих лиц, особенно в сельской местности, тесно связана с такими явлениями, как пьянство и алкоголизм.

Но нельзя допустить, чтобы представители старшего поколения, вынесшие на своих плечах войну и разруху, погибали от рук своих непутевых внуков и правнуков...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter